AirsoftOrel.ru

Все об орловском страйкболе.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 18:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 14:39
Сообщений: 672
Откуда: г.Тула - [Marksmans Team]
Обсуждаемая функция - это DualWatch. В Мидлантах Г7 - так же реализована.
5 секунд слушается основной канал, каждую шестую секунду слушается вторичный канал. Если на одном из каналов есть сигнал - рация его вещает в ухо пока сигнал не пропадёт. Потом переходит в режим "сканирования". Т.е. короткие сообщения или начало сообщения на вторичном канале легко пропускаются. Передаёт на выход только по основному каналу.
Мы эту функцию обычно используем для прослушивания канала другой стороны. Или ставлю на вторичный канал - канал организаторов (если разрешено).
В Орле (на ББ) получилось нормально использовать при такой схеме: у меня основной канал штабной, второстепенный - командный. У бойцов - наоборот. Т.е. все мы слышали распоряжения штаба, но лишь я отвечал на них. Переговоры внутри команды не забивали штабной эфир. Т.о. вместо 6 человек штабной канал слушали все, но говорил в нём один. Всего на стороне висело на штабном канале 6-8 человек. И не было путаницы.
Проблема возникает только при встрече с дружественной командой: боец запрашивает меня, я запрашиваю общий эфир и ответ довожу бойцу. Но это уже проблемы работы штаба, на самом деле.
Понятно, что так вот объяснить работу схемы связи достаточно сложно ))) Да и система работала с перебоями - я заметил что вторичный канал за день несколько раз слетает с настроек - почему не понял.
Как итог: DualWatch - достаточно полезная функция, и её можно использовать несколькими способами. Но если подходить к вопросу штабного канала в отряде серьёзно - проще взять две рации на себя.

DualWatch батарейки сажает не сильно. Приёмнике и передатчик остаётся один. Просто происходит переключение приёмника по частотам. Немного возрастает аппетит к батарейкам, потому что переговоров слышно, в принципе, больше (например и своей стороны, и противника).

_________________
"совесть пассажира - лучший контролер" (привет всем, кто помнит эту надпись в транспорте) (с) Кот


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 18:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 20:25
Сообщений: 6315
Откуда: Орел. Green Dogs.
А в квашенгах также работает? УГ какое-то, я-то думал там два приемника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 20:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 22:10
Сообщений: 1302
Откуда: blackWater . Орел
спасибо, Дракон. доступно пояснил все... у меня gxt 900 модель. я в ней еще не все понял.. просто использовал как рацию и все..действительно, вопрос возник после того как покопался в сети про рации с 2 передатчиками и вспомнил что есть какая-то функция 2 каналов в своей.. спасибо в общем..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 20:27 
Не в сети
Пироманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:26
Сообщений: 3421
Откуда: Орёл, "K-909"
Я конечно не берусь утверждать со 100% точностью, но вроде бы в Квашенгах таки два приемника. Впрочем не сказать чтобы дуалвотч от этого стал сильно круче работать. А чтобы принимающая сторона не съедала начала передачи общепринято сначала нажать передачу и только через примерно секунду говорить, ибо скорость детекции несущей зависит от чуйки шумодава, а он у всех по-разному настроен.

_________________
- По моему советские учебники были лучше и более доступным языком написаны. Особенно издательства МО СССР. Быстро понимаешь и фиг забудешь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 20:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 14:39
Сообщений: 672
Откуда: г.Тула - [Marksmans Team]
SHaDow, при двух приёмниках DualWatch начинает вещать в ухо сразу после того, как на его частоте появился сигнал.
А в случае Мидланд Г7 съедание передачи происходит вот почему:
Рация 5 секунд слушает основную частоту и одну секунду - вторичную Если в первой фазе сканирования на вторичной частоте появился сигнал - рация об этом не знает. Потому ты подключаешься в эфир на шестой секунде и начинаешь слушать уже обрывок. Вот и потому пропадает часть сообщения.
В более продвинутых рациях это может настраиваться. Например рация может слушать каждый канал по секунде. Где-то на жёлтой была темка про "двухканальные рации" - там более подробно написано.

_________________
"совесть пассажира - лучший контролер" (привет всем, кто помнит эту надпись в транспорте) (с) Кот


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 21:40 
Не в сети
Пироманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:26
Сообщений: 3421
Откуда: Орёл, "K-909"
За Г7 не скажу, ибо продал ее давно, но помниться мне что на счет 5 секунд это сильно преувеличено. Может быть 0,5 секунды (у меня тут лежит Вокстел МР250, там вроде около 1 секунды на каждый канал)? Большинство раций включаются не сразу почуяв несущую в канале, а с некоторой задержкой (которая в некоторой степени зависит от настроек шумодава), плюс многие бойцы еще и сами начинают вещать даже еще не нажав кнопку. Так что хреновая работа дуалвотча чаще всего связана с неумением работать в эфире. В моем Woxun KG-UVD1 два приемника аднака, причем могут работать даже в разных диапазонах, один скажем на 0,7 м, второй на 2 м.

_________________
- По моему советские учебники были лучше и более доступным языком написаны. Особенно издательства МО СССР. Быстро понимаешь и фиг забудешь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 22:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 12:17
Сообщений: 852
Откуда: г. Орёл, Орловская Федерация Страйкбола (страйкбольная команда "Взвод "К-909", Слава)
Шадов, большинство пока еще Г7 считают наворочаной РС с кучей непонятных функций, а ты им сразу про двухканальную двухдиапазонную частотку рассказывать пытаешься.
Я могу ошибаться, но имхо, правильнее задаваться вопросом как сделать какое-то конкретное действие и какие технические средства для этого потребуются, а не начинать решать загадки с другого конца: я узнал что у меня интересная фигня, только как ее заюзать научите вы меня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 23:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 14:39
Сообщений: 672
Откуда: г.Тула - [Marksmans Team]
ОФС - от меня конкретная задача:
Обеспечить оптимальное взаимодействие во взводе.
1. Какой станции достаточно для бойца, для радиосвязи внутри взвода, с командиром. И прослушивания штабной частоты.
2. Что необходимо командиру взвода для поддержания связи внутри взвода и по штабной частоте. Причём интересует не только станция(и), но и гарнитура.

P.$.: По-моему ламерскому мнению:
1. Достаточно станции с DualWatch. Основной канал - командный, второстепенный - штабной.
2. а) или двухканальная станция. Но тогда вопрос в удобстве переключения станции (лучше с гарнитуры). И вопрос надёжности - рация сдохла и связи ппц. Или выключил станцию, потому что во взводе шумы и штаба не слышишь.
б) Две рации - на командную и штабную частоту. Тогда вопрос в разводке гарнитуры. имхо: одно ухо, два микрофона, две кнопки ПТТ.

_________________
"совесть пассажира - лучший контролер" (привет всем, кто помнит эту надпись в транспорте) (с) Кот


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 1:03 
Не в сети
Пироманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:26
Сообщений: 3421
Откуда: Орёл, "K-909"
Это некоторое отклонение от темы, но таки. На мой взгляд (проверенный личным опытом) оптимальная организация связи уровня штаб-взвод-боец.

На взвод (не менее 10 чел) один-два человека с хорошими двухканальными р/с, которые кроме всего еще и умеют с ними работать и работать в эфире. Эти люди как правило радист (запасной радист) и/или командир. У всех остальных вообще любые радиостанции (способные работать хотя бы метров на 100), главное чтобы они были друг с другом совместимы (т.е. люди друг друга слышали). Командир работает на частоте взвода, следит за обстановкой, командует, принимает решения. Радист работает на частоте штаба и на частоте взвода (основная частота - взвод) Радист движется в арьергарде группы (ну т.е. не лезет туда где может быть жарко) и по возможности неподалеку от командира. Получает от него указания устно или на частоте взвода (например: связаться со штабом и уточнить задачу взвода). Радист держит связь со штабом, получает приказы для взвода, указания о смене штабной частоты (менять частоту взвода вообще нет смысла т.к. информация в этом канале быстро устаревает), отвечает на "стандартные" вопросы штаба (в духе "где вы таки шляетесь?"). Это разгружает командира от иногда унылых и утомительных "разборок" со штабом и длительных попыток установить со штабом связь и позволяет собственно командовать. Радист занимается своим делом, является в какой-то степени персональным охранником командира. В случае гибели радиста его функции принимает на себя запасной радист или командир. Если убивают и командира и радиста, то связь такому взводу все равно уже больше не понадобиться. Или штаб посмотрит таблицу и докричится на частоте взвода.
Преимущества:
1) требуется малое количество "дорогих" р/с и людей умеющих с ними работать (в частности менять каналы/частоты по таблицам) на большое количество бойцов
2) разгружается командир от не связанной с непосредственным управлением взводом работы
3) каналов связи со штабом мало и они "глухие" большую часть времени, их тяжело вскрыть и прослушать, частоты легко менять не теряя управления войсками
4) взводные каналы связи нет нужды менять - стратегическая информация по ним не передается почти никогда (исключая форсмажор с почти полным разгромом взвода).
5) в штабе можно держать малое число радистов - от одного с несколькими р/с (на все взводы) до числа радистов по количеству взводов (предпочтительно).

Очень такая схема хорошо работает. А кто хоть как-то управляет своими силами, тот как правило и выигрывает.

_________________
- По моему советские учебники были лучше и более доступным языком написаны. Особенно издательства МО СССР. Быстро понимаешь и фиг забудешь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 11:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 14:39
Сообщений: 672
Откуда: г.Тула - [Marksmans Team]
Согласен, хорошая схема. Но всё же об оборудовании - как радисту пользоваться двумя рациями. Если штабная рация будет голой, то радиста будет слышно на полполигона...

_________________
"совесть пассажира - лучший контролер" (привет всем, кто помнит эту надпись в транспорте) (с) Кот


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 11:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 20:36
Сообщений: 1716
Откуда: [Teh Mercenary] Орел
Дракон_В_Тапках писал(а):
Согласен, хорошая схема. Но всё же об оборудовании - как радисту пользоваться двумя рациями. Если штабная рация будет голой, то радиста будет слышно на полполигона...

Сейчас всех нарежу бритвой Оккама и предложу использовать 2 рации и 2 гарнитуры. 2 микрофона выглядят, конечно, несколько странно, но ведь главное эффективность? :lol:

_________________
Технику безопасности надо расписать на листочке и чтоб перед каждой пострелюшкой ребетёнок проговаривал...
Всегда слушаем старших; Без очков оружие не берём; По котикам не стреляем... (Дракон_В_Тапках)

Join us @ mercenary-orel.clan.su


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 11:57 
Не в сети
Пироманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:26
Сообщений: 3421
Откуда: Орёл, "K-909"
Можно двумя, можно одной с двумя приемниками. Во втором случае достаточно одной гарнитуры, хотя по моему опыту удобнее выносной динамик с микрофоном и PTT (идет в комплекте от ОФСа), уши не давит, пользоваться удобно, звук достаточно тихий, но при этом разборчивый. Мне кажется, Дракон, что ты придумываешь проблему, которой нет.

_________________
- По моему советские учебники были лучше и более доступным языком написаны. Особенно издательства МО СССР. Быстро понимаешь и фиг забудешь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 20:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 14:39
Сообщений: 672
Откуда: г.Тула - [Marksmans Team]
:shock: я придумываю проблему? Нет - я столкнулся с проблемой. Всегда бегал с Мидланд Г7, в принципе его хватает. Кроме больших игр, ге приходиться пользоваться двумя частотами. Вот потому и пытаюсь мнения людей услышать, что бы что-то новое узнать. Вот к примеру, совершенно не разбирался в теме двухчастотных раций - сейчас хоть представление имею.
Хотя конечно я проблему выдумываю - народ обычно не задрачивается и бегает без связи целыми командами, или кладут хрен на штабную частоту, таблицы смены частоты и т.п. и огораживаются на какой-то своей выдуманной командной частоте. Думаю, так и надо делать ;)

_________________
"совесть пассажира - лучший контролер" (привет всем, кто помнит эту надпись в транспорте) (с) Кот


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 21:08 
Не в сети
Пироманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:26
Сообщений: 3421
Откуда: Орёл, "K-909"
Ты радистом на больших играх бегаешь? А иначе зачем тебе штабная частота? Знать тебе ее не надо и даже вредно, всякие олени (не про тебя если что) на ней свистеть не должны (а то начинается "штаб, а чей-то вы там делаете, а?"). Как радиостанция уровня взвода Ж-7 вполне себе хороша, даже для командира. Кстати вышеприведенная схема при отсутствии связи у бОльшей части взвода все равно работает сносно.

P.S. Ежели планируешь таки быть радистом, закупи нормальный агрегат (Ж-7 все равно сжирает батарейки негуманно при плотных переговорах особенно в режиме Hi) хоть у того же ОФСа и получай удовольствие.

_________________
- По моему советские учебники были лучше и более доступным языком написаны. Особенно издательства МО СССР. Быстро понимаешь и фиг забудешь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемма с Мидланд
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 22:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 14:39
Сообщений: 672
Откуда: г.Тула - [Marksmans Team]
Я радистом иной раз бегаю - были такие случаи в моей карьере. А так же приятно слушать штабную частоту, даже не будучи радистом - не обязательно на ней выходить в эфир, ибо не "алень" )
Вышеописанная схема хорошо работает при наличии мозга и сознательности у командира и бойцов взвода, что не всегда встречается (((

G7 в принципе не слишком много кушает, кстати. У меня в Hi-e комплекта батареек (не аккума) хватает на 2-3 суточные игры.

_________________
"совесть пассажира - лучший контролер" (привет всем, кто помнит эту надпись в транспорте) (с) Кот


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group