AirsoftOrel.ru

Все об орловском страйкболе.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор шестерней XHigh Tech CL05 Triple Torque Gear Set(300%)
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 13:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 13:58
Сообщений: 81
И снова доброго дня, уважаемые соратники по хобби!
Компания Rednecks Rush Ltd представляет следующий обзор запчастей которые, при желании,всегда можно приобрести у нас в интернет-магазине.

Обзор комплекта шестерней XHigh Tech CL05 Triple Torque Gear Set (300%)

Итак, леди и джентльмены (последние преимущественно), здравствуйте. Буквально парой строк ниже я, Владимор, хочу рассказать вам о своих впечатлениях от шестеренок X High-Tech (полное название X-High Tech CL05 Triple Torque Gear Set (300%)). Что производитель подразумевал под цифрой в 300% мне выяснить, увы, так и не удалось – на сайте ничего об это не сказано (и вообще данный товар отсутствует), а технические показатели шестеренок не превышают в три раза своих конкурентов. Так что спишем эти цифры на хитрый маркетинговый ход, который намекает покупателю «возьми меня, будешь в три раза круче!».

Изображение

Изображение

Шестеренки косозубые, выполнены из стали и явных внешних дефектов не имеют. Снабжены стандартными подшипниками скольжения и в целом мало отличаются от своих аналогов в ценовом сегменте. В комплекте поставляется набор шайб (при чем шайб раза в три больше, чем в наборе от Токио Маруй, который у нас можно купить за пару сотен).
На ebairsoft.com для этих шестерен был указан, безусловно, совершенно неочевидный параметр – «Free Shipping». Спасибо, друзья, без вас мы бы об этом никогда не догадались при взгляде на фотографии =)
По окончании визуального осмотра (я бы и рад что-нибудь еще поведать – но передо мной шестерни как шестерни, без всяких глубоких изысков) я перешел к передаточному числу. Тут запчасти меня приятно порадовали цифрой 26 к одному. Для сравнения ниже привожу таблицу других моделей:

Производитель Передаточное число
X High-Tech CL 05 26:1
Guarder косозубые 21:1
Tokio Maruy базовые 19:1
SHS Low Noise 13:1
G&P база 19:1
B&C high Speed 17:1

Стоит понимать, что высокое передаточное число не всегда плюс – поскольку оно напрямо пропорционально отражает рост крутящего момента и обратно пропорционально - скорости вращения. Иными словами, шестерни с высоким передаточным числом сдвигают более мощные пружины, но делают это медленнее. Хотя выигрыш перед Guarder’ом и радует, есть неприятная особенность – раз передаточное число больше, значит, зубьев на шестернях тоже больше. А раз их больше, они тоньше и их отказоустойчивость меньше.
Ниже приведены фотографии шестеренок сверху и снизу
Секторная:
Изображение
Изображение
Средняя:
Изображение
Изображение
Моторная:
Изображение
Изображение

На шестеренках хорошо виден логотип производителя, который смотрится довольно стильно. Но мы же с вами покупаем запчасти не для того, чтобы ими любоваться, а потому предлагаю сразу перейти к практическому тесту.
Для прогона шестерен была использована M4A1 от ICS, которая позволяет быстро заменять элементы, а также визуально наблюдать за их вращением. Батарея – LiPO 11.1.

Этапы сборки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С совместимостью никаких проблем не возникло, благо гирбокс практически идентичен распространенной второй модели. Отдельно хочу отметить такой аспект, как шимминг косозубых шестерен, а особенно XHT с большим количеством зубчиков. Дело в том, что в гирбоксе прокручиваются они заметно тяжелее, чем базовые прямозубые аналоги, и до конца понять, хорошо ли они выставлены, у меня так и не получилось. В ручном запуске без мешающих деталей (таких, как, хе-хе, мотор) первые две шестерни делали два полных оборота – против 6-8 оборотов у прямых шестеренок.
В общем, вдоволь накрутившись и с ног до головы загваздавшись в смазке, я все же пришел к выводу, что шестерни стоят ок и можно привод собирать. Закрутив всего 4 винта (эх, я люблю ICS, обязательно напишу про нее отдельную статью) и, установив гир внутрь я был неприятно удивлен высоким уровнем шума при нажатии на спусковую скобу. Под «высоким» я подразумеваю действительно хороший, годный звук, который напоминает работу ручного лобзика.
После таких дел я опять разобрал гирбокс и вновь повыставлял шестерни – но при новой сборке ничего не изменилось. Опыта работы с косозубыми у меня немного (внутри толстенного гирбокса m249 и за звуком поршня уже ничего не разобрать),но я все же остановился на том, что так и должно быть. Прав я или нет – покажет практика, а именно реальный настрел в начавшихся у нас уже минусовых температурах. Шаров я выпускаю обычно предостаточно, так что если что-то не так – мы об этом узнаем в ближайшее время.
К моему глубокому сожалению, 170-190 пружины для проверки шестерен на отказоустойчивость не сыскалось ни у меня, ни у моих сокомандников. Потому шестерни «прогонялись» на 135 м/с.
Субъективно зафиксировано ощутимое падение скорострельности (и это-то на АКБ 11,1!), а также появление дополнительного шума при стрельбе. Из профита можно назвать бОльшую надежность и бОльшую же мощность (у косозубых больше пятно контакта). Но последнее, увы, так и не будет проверено – M4 планируется оставить в роли рабочей лошадки без усиления пружины.

P.S.
Напоследок предлагаю вашему вниманию двухминутное видео, на котором можно визуально посмотреть, как бегают шестерни. Смысла в видеоролике не так и много (признаться, почти нет), но у меня была камера и был привод :ps_ih:
Пруфлинк на видео http://adguns.ru/video/CL05.flv (7.7Mb)
Автор обзора: Владимор Проскуряков [Decuria Prima]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор шестерней XHigh Tech CL05 Triple Torque Gear Set(3
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 20:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 22:10
Сообщений: 1302
Откуда: blackWater . Орел
подобные шестерни засунул в калаш с пружиной 145- акум 11.1 lipo -стреляет все ок.Заметно медленнее чем в базе.. скокрострельность измерю -напишу.
возникла проблема-аум 1200мах lipo стал быстро садится( через 600 пуль) понятно что движок теперь делает гораздо больше оборотов для 1 выстрела(раза в 2 больше , а то и еще больше). возможно сам акум поврежден, позже отпишусь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор шестерней XHigh Tech CL05 Triple Torque Gear Set(3
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 23:40 
Не в сети
Пироманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:26
Сообщений: 3421
Откуда: Орёл, "K-909"
Теоретически аккумулятор на медленных шестернях должен жить дольше, т.к. в среднем он отдает меньший ток, а при разрядке меньшим током аккумулятор показывает бОльшую емкость. Может шестерни зажимает где-то?

_________________
- По моему советские учебники были лучше и более доступным языком написаны. Особенно издательства МО СССР. Быстро понимаешь и фиг забудешь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор шестерней XHigh Tech CL05 Triple Torque Gear Set(3
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 20:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 22:10
Сообщений: 1302
Откуда: blackWater . Орел
да не.. шестерни вроде как нормально выставлены и выхлоп при этом хороший..( просто акум претерпел короткое замыкание --очень короткое-задняя банка нагрелась неслабо-но напряжение держит 12 вольт. я его не заряжал с контролем текущих махов.надо глянуть сколько махов влезает, а потом понятно станет)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор шестерней XHigh Tech CL05 Triple Torque Gear Set(3
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 21:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 22:10
Сообщений: 1302
Откуда: blackWater . Орел
этот акум сам сдох.. то есть после замыкания держал вольтаж 12 с лишним вольт и работал.... потом после зарядки через сутки- показал 7.4 вольт, еще через сутки 5 вольт...... констатирована смерть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор шестерней XHigh Tech CL05 Triple Torque Gear Set(3
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 0:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 22:10
Сообщений: 1302
Откуда: blackWater . Орел
данные шестерни не рекомендованы в гиры от апс-так как не становятся нормально(клинят на этапе сборки гира) либо сами гирбоксы апс кривые( что более вероятно)..пока не знаем как быть в этой ситуации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group