AirsoftOrel.ru

Все об орловском страйкболе.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 5.11 tactical или Tru-spec 24-7 -сравнение брюк
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 23:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 22:10
Сообщений: 1302
Откуда: blackWater . Орел
Скучновато стало , решил вот написать что давно хотел. В данной статье пойдет речь о брюках фирм 5.11 tactical и Tru-spec 24\7 линейки в виде сравнения , как два варианта классики тактических брюк( ибо blackhawk брюк у меня нет). Про эти брюки есть немало обзоров, хороших по картинке видео мало, но все же есть, я сам их пересматривал в свое время. Неплохо там говорится о цветах и фасоне(больше об особенностях карманов и их количестве) . Если кто-то стоит перед выбором что покупать из брюк не из соображений понтов, а практических соображений, то стоит почитать до конца.Тут напишу про то ,что в обзорах обычно не указывают. Сам ношу и те и другие брюки( размера 30\32) постоянно несколько лет - и в городе и на стрельбах. Речь пойдет о хлопковых брюках( 100% коттон) , ибо у каждой из фирм есть еще и смешанные версии( с добавлением полиэстера, у 5.11 смешанный состав у других брюк: taclite и тд). Tru-spec 24\7 выпускают рип-стоп версию смешанной ткани( полиэстер 65%), об этих брюках в конце статьи немного скажу.А сейчас оставайтесь с нами, встретимся после рекламы.
.
.
.
Но спонсоров не нашел, поэтому рекламы не будет :)
Итак по делу. За 5 лет переносил 4 цвета Tru-spec 24\7 и 2 цвета от 5.11 .То что напишу -все правда, это никак не касается китайских копий( они все криво сделаны и из смешанной ткани, да и размеры у них свои, а еще они сшили копию 5.11 из полиэстера и назвали просто тактическими брюками- но в целом у них уродство)..

Глава 1. прочность.

Прочность ткани выше у 5.11, они сделаны из плотного хлопкового полотна 241г\кв.м плотности, о чем постоянно указывается на странице описания брюк в интернет-магазинах и сайте фирмы. И это действительно так,брюки явно тяжелее, есть усиление седла, толщина ткани придает прочности тем местам, где штанина изламывается при носке. 5.11 сшиты толстыми нитками, они толще, чем Tru-spec 24\7 раза в 2. Края продольных швов у 5.11 усилены крестообразными швами-тупиками( не знаю как это правильно называется-на фотке это видно). Брюки носятся очень долго, в итоге износ начнется в типичном месте между ног. Пример- 5.11 носились несколько лет, протерлись между ног до дырки, потом поставили туда заплатку мягкую и еще 2 года носились, потом протерлись там же, пришлось ставить заплатку из более плотной ткани , и брюки дальше носятся, других протертых мест нет. Как-то на пострелушке сильно зацепился голенью за колючую проволоку и разодрал ногу. После боя смотрел рану-сильно болело, расцарапал кожу вкровь, при этом затяжки или прорыва штанины на 5.11 нет, просто вот так процарапал сквозь ткань!. Ни фига не порвалось, и это при том что штанам уже было лет 5( во времена первой заплатки промеж ног :) ).
Еще показательный момент- на заднице у 5.11 нет внешнего пришитого кармана, а это значит ,что типичного повреждения ткани где карман задний пришит( центр жопы) не будет. У всех джинсов там бывают прорывы, также у Tru-spec 24\7 в том месте протирается ткань( ибо есть внешний карман квадратной формы), но 5.11 сделаны умнее.
Tru-spec 24\7 протираются как обычные джинсы в типичных местах- про меж ног и в области задних карманов из-за излома ткани, которая у них явно тоньше и мягче.
Tru-spec 24\7 из-за плотных карманов бедра( многослойность кармана- видно на фотке) имеет участки плотных мест брюк и , соответственно, тонких мест, в результате чего формируются изломы ткани- места будущих прорывов при носке.
Tru-spec 24\7 немного вытираются с раволокнением ткани в области передних карманов( куда руки постоянно суют за деньгами или ключами), подобные места в 5.11 усилены накладками, за них же можно прицеплять ножики или фонарики с прищепками. Самый низ штанины от трения о ботинок у Tru-spec 24\7 вытирается и рвется через годик носки, у 5.11 тоже такое наблюдается, но гораздо позже. Другими словами 5.11 гораздо долговечнее, их жизнь видимо длиннее, чем у Tru-spec 24\7 раза в 2, а то и в 3. При равной ценовой категории брюк выигрывают в данной главе 5.11.
Вложение:
5-11-33.JPG
5-11-33.JPG [ 239.58 KIB | Просмотров: 17252 ]
Вложение:
5-11-7799JPG.jpg
5-11-7799JPG.jpg [ 231.03 KIB | Просмотров: 17252 ]

ткань койот=tru-spec с износом год, олива =5.11 с износом 6 лет( более упорядоченная , плотная и менее ворсинчатая ткань у 5.11).


Глава 2. удобство.
Для меня лично удобнее Tru-spec 24\7 ( при том что ношу размер 30\32- то есть не толстый я). И те и другие имеют в поясе резинку для увеличения полноты- некий такой запас. Пояс Tru-spec 24\7 сидит мягче и надежнее, не знаю почему, брючнина Tru-spec 24\7 немного полнее чем надо, кое-кто в сети указывал, что мол "мешковатые штаны" , и это действительно так. В то же время это дает свободу движениям, и если вы каратист и вам необходимо иногда махать ногами, то Tru-spec 24\7 явно удобнее, в них не надо будет поддергивать штанину перед задиранием ноги. Как было сказано, Tru-spec 24\7 легче по весу, с учетом особенностей пояса в итоге меньше сползают при ходьбе( потому что все штаны немного сплозают при ходьбе ,если вы конечно не утянулись ремнем до синяков).
5.11 немного больше сползают- может из-за веса, а может из-за чуть менее удобного пояса( там резинка ослабеет быстрее чем у Tru-spec 24\7 ). Ранние версии 5.11 более прямые по фасону( у меня 5.11 производства 2007 года где-то , а другие в2015 куплены,сделаны видимо в 2014г)., однако, те что куплены в 2015 году более " мешковатые" при том же поясе. После первой стирки\замачивании в горячей воде 5.11 заметно не сселись, полнота не уменьшилась.
У Tru-spec 24\7 более навороченные системы карманов-это видно на фотке, большой карман на бедрах разделен еще на 2, каждый из которых сделан под магазин М4. Это очень удобно на стрельбах, магазины в них не болтаются, а в наружный маленький карман можно еще что-то запихать( или еще один , но короткий магазин м4 войдет, но это уже будет явный перебор ибо ходить станет неудобно.) У 5.11 карманы на бедре представляют собой простое однокамерное вместилище с возможностью немного увеличить объем за счет складок. В версии от 2007г и от 2015г эти карманы никак не изменились.Но! Карман для мобил у 5.11 теперь( по крайней мере в 2015г) стал больше, теперь в него войдет не только мобила старого образца, но и смартфон с 5" экраном или магазин для М4- прогресс есть.
Зависимость ощущений от погоды. В брюках Tru-spec 24\7 явно жарче, и это при том, что у них тоньше ткань, почему- не знаю, может толстая ткань лучше впитывает влагу.
Если для вас брюки 5.11 немного коротки, именно немного, то даже в самую жару в них будет нормально из-за улучшенной вентиляции в области ботинок, при более длинных брюках, соответственно, жарче. В Tru-spec 24\7 в обоих случаях жарче, в длинных брюках жара переносится совсем плохо. При температуре от +8 до +20 градусов в обоих брюках идеально. В немного коротких брюках 5.11 при температуре +3 и меньше мне было холодно ( сидеть или стоять- то есть в покое).
В итоге имеем в этой главе счет 1:1. Тут общий счет брюк равный, кому что важнее будет.

И тут обновление- потому что настали холода , и я походил уже в 5.11 новых (те что чуть больше и длиннее) при минус 2 ,до минкус 5 . впечатления приятные- в штанах тепло или правильнее сказать -не холодно, что приятно удивило. потому что уже 4 года в такую погоду ходил в труспеках той же длины, в которых явно прохладнее. Вероятно все по той же причине- 5.11 имеют более толстую ткань.

Глава 3. размеры.
Они соответствуют заявленным и сопоставимы с джинсовыми размерами.
Штаны 5.11 от 2007г немного короче, но я не пойму- от многочисленных стирок или нет? Как уже было сказано, там меньше карман под телефон, но он увеличен к 2015 году. Брюки 5.11 от 2015 явно длинее старых, они также чуть длинее Tru-spec 24\7 того же размера( номинированы как 30\32)- но это незначительно. Tru-spec 24\7 после стирок немного сели, что вполне ожидаемо у хлопковых брюк. В поясе и те и другие одинаковы, хотя стоит сказать, что ,вероятно, истиный размер их будет 31 или 32 дюйма( 5.11 -явно 32 дюйма). Возможно ,сказывается вшитая резинка для переменной полноты или сказывается ослабление этой поясной резинки со временем.
Размеры петель для ремней у обоих брюк примерно одинаковы. Их расположение позволяет втыкать кабуру на пояс без проблем.

Глава 4. цвета.
У меня Tru-spec 24\7 цветов олива,хаки,черный,койот браун. 5.11- олива и койот.
Цветовая гамма Tru-spec 24\7 последние годы пополнилась еще 2 или 3 цветами( на основе синего и еще не помню какого), у 5.11 тоже несколько есть еще цветов брюк.
Про оттенки цветов говорить много не буду. Фотка тоже не отразит спектр цветов-это лучше видеть в живую при естественном свете, скажу лишь, что олива у 5.11 совершенно особенный, не сочетается с оливой других вещей, и не сочетается с одеждой зеленого цвета. То есть если вы собираетесь одеть с оливой 5.11 что-то зеленое( верх), стоит подумать о другом цвете- койот, черный, белый, короче все, кроме синего и зеленого. Олива у Tru-spec 24\7 ближе к мягкому зеленому., койоты обоих брюк похожи и имеют небольшой розовый оттенок, очень нежный такой, в глаза не бросается( такой же как и у брюк эмерсон).
Хаки у Tru-spec 24\7 представляет собой цвет , называемый по простому "грязно-белый", не знаю почему его назвали производители "хаки".
В процессе носки цвета меняются- наблюдается выцветание, оно явно более выражено у Tru-spec 24\7 , у 5.11 после многочисленных стирок в машинке и вручную( те что с 2007) потеряли цвет не сильно, потертости стали конечно видны, но терпимо.
У Tru-spec 24\7 после полугода носки и 5-6 стирок выцветание заметно сильно- в виде потертостей складок и швов., а также неравномерной потери краски.
Тут опять преимущество у 5.11
Вот такой получился обзор-пояснение, 5.11 брюки tactical носятся явно дольше, чем Tru-spec 24\7, они прочнее и прохладнее. Это их основные черты. С точки зрения эргономики они сделаны менее интересно и менее удобно чем Tru-spec 24\7.
Вариант брюк с смешанной тканью( с полиэстером типа рип-стоп). Они явно легче, чем хлопковые Tru-spec 24\7, ткань там тоньше. Пока они новые чувствуется ,что пропитаны тефлоном или чем-то подобным. По этой причине они не мокнут, их вообще новые невозможно намочить. Моя попытка их расправить от стрелок путем замачивания в тазу с водой оказалась безуспешна- не намокли ни капли.В них явно жарко уже при +15 когда они новые, хорошо ходить в +15 и ниже, зимой ходить нормально, пододев белье. После некоторого износа стали намокать, стало возможно нормально их стирать. Также с них стало чуть прохладнее.
Брюки 5.11 tactical стоят в штатах около 50 баксов, Tru-spec 24\7 стоят от 48 до 55 баксов, однако, купить в России в 2015году Tru-spec 24\7 труднее или дороже, чем 5.11 баксов на 20. Так -то!
Что говоришь , мальчишка? Спонсоров нашел я или нет? Неа, не нашел.Статья написана без участия каких либо спонсоров и не имеет целью рекламировать какие либо из упомянутых фирм.


Последний раз редактировалось хек Чт сен 08, 2016 16:05, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5.11 tactical или Tru-spec 24\7 -сравнение брюк
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 10:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 20:36
Сообщений: 1716
Откуда: [Teh Mercenary] Орел
Хороший обзор! Тру-спек всегда считался довольно среднего качества производителем.

_________________
Технику безопасности надо расписать на листочке и чтоб перед каждой пострелюшкой ребетёнок проговаривал...
Всегда слушаем старших; Без очков оружие не берём; По котикам не стреляем... (Дракон_В_Тапках)

Join us @ mercenary-orel.clan.su


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group