AirsoftOrel.ru

Все об орловском страйкболе.
Текущее время: Вт май 07, 2024 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Давайте писАть по-русски?
Давайте. 76%  76%  [ 16 ]
руский ф топку 24%  24%  [ 5 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 12:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 15:39
Сообщений: 349
Откуда: Москва-Орел, «Сталкер»
о! вызвал целую бурю праведного гнева )))

вы невнимательно читаете, дорогие товарищи: я не агитирую, просто ответил на пост Швейка.

не надо путать теплое с мягким (с) )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 12:56 
Не в сети
Чернобурая ДУБина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 7:54
Сообщений: 5609
Откуда: г. Орёл. Корень Д.У.Б.
Господа, рассуждение про "Великий и могучий" носят довольно эмпирический характер. Те, кто получают деньги за такого рода исследования называют автором "Русского Литературного Языка" А.С. Пушкина. Писать и разговаривать на языке "Евгения Онегина" в 21 веке... Как минимум странно. Язык Пушкина тоже не очень бы поняли бы русичы Киевской Руси. **Для справки:К старорусскому языку ближе современный украинский, чем современный руский**. Русский язык язык живой. **Для справки: Русский язык состоит из: 1. Исконно славянских слов; 2. Слов заимствованных из других языков; 3. Арго (узкоспециальный сленг).** Русский язык постоянно развивается. Меняются и правила русского языка. **Для справки: У Булгакова слово "галстук" пишется как "галстух". В книге Дюма "Три мушкетера" издания 50 х годов 20 го века слово "идти" пишется как "итти".**
Теперь о влиянии субкультуры на язык. ЛЮБОЕ протесное движение, как те же хиппи, панки, металлеры, падонки и прочие и прочие, в конце концов выливяется в комерческое, ярким примером этого является христианство. Любое протестное движение обзаводится своим арго, дабы отделить своих от чужих, что то из этого арго приживается в народе и тем самым ПОПОЛНЯЕТ словарный запас живого языка, что то не приживается и отмирает. **Для справки: Слово "лажа" изначально являлось музыкальным термином, введино в полулитературный, разговорный язык во времена хиппи на Руси.**
Теперь о "правильном и не правильном русском языке. ПРАВИЛЬНЫМ считается ЛИТЕРАТУРНЫЙ язык, НЕ ПРАВИЛЬНЫМ разговорный. Поговорим о тонкости границ? Не назвали ли Бабеля в первой половине 20 го века "Новым Мопассаном"? И кто? КРИТИКИ. Бабель ввел в литературу России, и соответственно РУССКИЙ ЯЗЫК, разговорный язык еврейской общины. Деревенским и абсолютно не правильным, считался язык, на котором писал Шукшин. Теперь уже считают по другому. Кроме того, пора банально признать, что кроме литературного и разговорного русского языка появился русский язык интернета. "С этим можно боротся, с этим нужно смирится" (с) "Племя Радуг" Лис.
Источник: содержимое моей черепной коробки. Ссылку дать не могу :wink:

_________________
ася 270761032
Если Вы нравитесь ВСЕМ, значит вас редко отпускают из Дурдома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 13:03 
Супер! Браво! 5 баллов! Респект и уважуха!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 13:05 
Не в сети
Пират XXI века
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:27
Сообщений: 2492
Откуда: [The Mercenary] Орел
Мегасильно! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 13:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 16:33
Сообщений: 1119
Откуда: Орел, Команда "Predator"
Разложил всё по полочкам!СУПЕР!!!!!!!!!!! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 14:40 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
Всё, описанное Лисом, описанно правильно и сжато. Но это нисколько не отменяет того, что писАть надо стараться ГРАМОТНО. Именно СТАРАТЬСЯ, поскольку существуют и опечатки, и типично "сетевые" сокращения и прочее. Да и в школе каждый из нас по-разному учился. Но СПЕЦИАЛЬНО делать ошибки в словах - это неуважение к собеседникам. Не секрет, что на многих серьезных сайтах ЗАПРЕЩЕНЫ т.н. "удаффкомовщина", "падоккаффский" и "албанский" "языки". Запрещены также мат и матозаменители.

Вот прикиньте теперь, как будет смотреться и читаться опус ув.Лиса на том самом НЕрусском языке? Вам бы лично понравилось, если б ваш сын или дочь говорили дома с родителями на этом языке? Мне - нет.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 14:49 
Не в сети
Чернобурая ДУБина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 7:54
Сообщений: 5609
Откуда: г. Орёл. Корень Д.У.Б.
Швейк, я не грамотен от природы (правописание, пунктуация). Кроме того пишу быстро, поэтому пропускаю буквы, иногда пробелы не там ставлю. Это не мой личный стиль, это не дань какой то интернет моде или какому либо течению. Это банальные реалии жизни, как и мой рост, который уже не изменишь. Так вот мои ошибки и опечатки тоже воспринимают как оскорбление и не уважение к читателям... Мне бросить писать вообще?
Я сам реально против мата, тем более необосновонного, пока инстурументов воздействия на нарушителей у меня нет, и при теперешнем администрировании сайта никогда не будет. "Удафщина"... Она просто не всегда читаема и если там нет тех же матов и их заменителей, то написание ЛисиГ, лично меня не заденит и, я думаю ни чьих чувств не оскарбит.

_________________
ася 270761032
Если Вы нравитесь ВСЕМ, значит вас редко отпускают из Дурдома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 14:52 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
Несмотря на все вышесказаное, пишешь достаточно грамотно.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 14:56 
Не в сети
Йозеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 19:52
Сообщений: 2787
Откуда: Орел, Бандерлоги
и вот эти мои слова
Цитата:
Но это нисколько не отменяет того, что писАть надо стараться ГРАМОТНО.
относятся ни к тебе, а к тем, кто защищает именно НАРОЧИТУЮ безграмотность. И к тем, кто равнодушен к таким проявлениям. А уж где ставить пробелы, двоеточия и тире - это не самая большая проблема в сетевых сообщениях. :)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет. (с) не моё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 14:56 
Не в сети
Комендант города Хармонт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 13:05
Сообщений: 1264
Откуда: Орел. "Странники"
Лис, Швейк, не конкретно на тебя написал опус.
Мое ИМХО: сам буду стараться писать и говорить по русски ( пусть с ошибками, опечатками) и детей своих буду приучать к тому же ( когда они у меня будут :lol: ). Каждый решает сам как и что ему делать...
Должен заметить, что все посты в этой теме написаны нормальным современным русским языком... Это между прочим...

_________________
Споры в интернете — это как Олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно дебил!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 16:43 
Не в сети
Friedrich Wilhelm von
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:35
Сообщений: 434
Откуда: Орёл. В запасе.
Святослав писал(а):
Paulus писал(а):
Все вышесказанное является моим личным ИМХО

"Все вышесказанное является моим личным по моему скромному мнению" - не переборщил? Это как "CD диск" = "компакт диск диск".

Слав, а почему такая односторонная трактовка сокращения ИМХО?
Мы же на великом и могучем, чем тебе не нравятся такие расшифровки как «Имею Мнение, Хер Оспоришь» или «Имею Мнение, Хрен Откажусь» или «Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа»,- узко мыслите, батенька:D
Я использовал это сокращение вкратце сведя его к термину "мнение", без глобальной расшифровки каждого слова так как, уважаемый оппонент, оно уже давненько вошло в компьютерную жизнь и, на мой взгляд, может являться синонимом вышеуказанного термина. :roll:

_________________
DIXI
-----


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 16:50 
Не в сети
Friedrich Wilhelm von
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:35
Сообщений: 434
Откуда: Орёл. В запасе.
2Лис:
Игорь, не передергивай, развивать, но не преднамеренно коверкать.
Я не принуждаю тебя насильно просматривать свои посты на наличие ошибок, опечатки и т.д. бывают абсолютно у всех. Я не спорю, что гораздо удобней говорить "телефон", чем "устройство для передачи звука на расстоянии", НО "тилефончег" для меня просто непонятен. Чрезмерное внедрение субкультурного сленга, на мой взгляд, больше разрушает язык, чем развивает его.
Кстати, я не претендую на золотую медаль по русскому языку, я, как и большинство, не являюсь человеком, который помнит и умеет применять на практике все правила и тонкости русского языка, но... я пытаюсь писать свои посты на русском и даже применяя знаки пунктуации. Просто мне так больше нравится.

_________________
DIXI
-----


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 20:44 
Не в сети
Чернобурая ДУБина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 7:54
Сообщений: 5609
Откуда: г. Орёл. Корень Д.У.Б.
Paulus писал(а):
2Лис:
Игорь, не передергивай, развивать, но не преднамеренно коверкать.
Я не принуждаю тебя насильно просматривать свои посты на наличие ошибок, опечатки и т.д. бывают абсолютно у всех. Я не спорю, что гораздо удобней говорить "телефон", чем "устройство для передачи звука на расстоянии", НО "тилефончег" для меня просто непонятен. Чрезмерное внедрение субкультурного сленга, на мой взгляд, больше разрушает язык, чем развивает его.
Кстати, я не претендую на золотую медаль по русскому языку, я, как и большинство, не являюсь человеком, который помнит и умеет применять на практике все правила и тонкости русского языка, но... я пытаюсь писать свои посты на русском и даже применяя знаки пунктуации. Просто мне так больше нравится.

Пашь, ты сейчас какой из двух моих постов коментировал? :roll:
Сдается, что только второй :wink: А жаль, ну да личное дело каждого.

_________________
ася 270761032
Если Вы нравитесь ВСЕМ, значит вас редко отпускают из Дурдома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 11:11 
Не в сети
Friedrich Wilhelm von
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:35
Сообщений: 434
Откуда: Орёл. В запасе.
Paulus писал(а):
2Лис:
Игорь, не передергивай, развивать, но не преднамеренно коверкать...

Первая фраза целиком посвящена твоему первому посту. Согласен, язык развивается, но можно его именно развивать, а можно коверкать.

_________________
DIXI
-----


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 11:26 
Не в сети
Чернобурая ДУБина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 7:54
Сообщений: 5609
Откуда: г. Орёл. Корень Д.У.Б.
Paulus писал(а):
Paulus писал(а):
2Лис:
Игорь, не передергивай, развивать, но не преднамеренно коверкать...

Первая фраза целиком посвящена твоему первому посту. Согласен, язык развивается, но можно его именно развивать, а можно коверкать.

Уфффф.... Пашь, ты уверен, что в Словаре Живого Русского Языка 2058 года издания не будет слов КРЕВЕДКО, ПРЕВЕД, МЕДВЕД?

_________________
ася 270761032
Если Вы нравитесь ВСЕМ, значит вас редко отпускают из Дурдома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group