AirsoftOrel.ru

Все об орловском страйкболе.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Муамар Кадафи и город Орел
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 14:52 
Не в сети
Революционер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 23:23
Сообщений: 1288
Откуда: Москва Странники
Летчик экадрильи "Нормандия" Альбер Прециози - отец Муаммара Каддафи? Эта информация известна во Франции с 1977 года. А в первом апрельском вылете 1943 года в советском небе Прециози сопровождал летчик с Алтая Георгий Матвеев.

Когда в декабре 2007 г. президент Ливии со своей палаткой появился в Париже, это вызвало массу различных толков и кривотолков как разных защитников прав, так и их противников...

Однако визит Каддафи во Францию неожиданно закончился на абсолютно негаданной ноте: Муаммар Каддафи - сын пилота "Нормандии-Неман" капитана Альбера Прециози, погибшего в июле 1943 г. под городом Орел.

Историю вытащил на белый свет желтый парижский интернетлисток с лаконичным названием "Бакшиш". Но, как оказалось, он далеко не первый, хотя он и вытащил пару новых свидетельств, что было принято с восторгом на Корсике.

Альбер Прециози родился 25 июля 1915 г. в горном "ауле" Веццани, насчитывающем 300 жителей и затеряном практически в центре Корсики, в семье местного участкового. В 1935 г. поступил в школу ВВС в Салон-ан-Провансе. Через год после окончания выпуска попал в автомобильную аварию с повреждением шейных позвонков, провел шесть месяцев в больнице, но тем не менее вернулся в строй и закончил летную школу в 1938 г. в звании младшего лейтенанта. С 1939 г. - лейтенант в Лионе.

Во время оккупации Франции Германией в 1940 г. Альбер - инструктор летной школе в Мелюне, которая была переведена на запад Франции. Один из немногих, если не единственный из "Нормандии", кто лично слышал по радио призыв де Голля к Сопротивлению. 17 июня 1940 г. вместе с другими пилотами-корсиканцами из своей школы на учебных самолетах перелетел в Англию. После тренировок, в 1941 г. переведен в Сирию в формирующуюся авиагруппу "Эльзас" под командованием майора Тюляна, с которой принимал участие в боевых действиях в Египте и Ливии. В мае 1942 г., когда из-за отказа британского командования отпустить часть французских летчиков из РАФ в СССР, бы объявлен набор в Сирии, одним из первых записался добровольцем в "Нормандию". Лейтенант Прециози прибыл в СССР в составе первой группы из 14-и пилотов в декабре 1942 г. А 5 апреля 1943 г. в паре с Альбером Дюраном Прециози совершил первый боевой вылет группы "Нормандия" в СССР и первым сбил самолет противника, открыв число побед французских летчиков на Восточном фронте, за что был произведен в капитаны и награжден Орденом Почетного Легиона. После прибытия второй группы летчиков, Прециози предполагали назначить на пост командира 1-й эскадрильи авиаполка "Нормандия". В группе он одержал еще 3 победы. 27 июля 1943 г. во время операции по сопровождению советских бомбардировщиков на Орел капитан Прециози принял бой с шестью истребителями противника и пропал без вести. Посмертно награжден орденом Отечественной Войны 2-й степени. Кроме того имел Военный Крест с четырьмя пальмами, медаль Сопротивления и колониальную медаль за Ливию.

В Ливии группа "Эльзас", в которой служил Альбер Прециози, летала на старых английских самолетах "Хоукер Харрикейн", которые оставляли желать много лучшего. Кстати и довоенное правительство Франции и Франция Виши до июня 1941 г. вели активные переговоры с СССР с посьбой о поставках на ближневосточные французские базы ВВС советских самолетов.

Во время одного из вылетов, из-за неисправности его самолет упал в пустыне, где его подобрали бедуины. Данный факт был подтвержден Жоржем Мазюрелем, одним из механиков эскадрильи "Эльзас", а затем "Нормандии". Прециози был объявлен "пропавшим без вести", но он вернулся через месяц. По его словам, его взяла под опеку некая знатная семья, которая ухаживала за ним более 3-х недель. Тут же родились слухи о красавице дочери в этой семье. По возвращению Альбер Прециози был в плохом состоянии здоровья и его отправили в госпиталь в Каир, а вскоре он отправился в СССР. Столь стремительные перемещения летчика не оставили никаких следов в его личном деле о легендарной аварии.

Якобы, командир Нормандии Жан Тюлян был посвящен в то, что у Альбера в Ливии есть сын. Сын самого Тюляна, погибшего за 10 дней до Прециоси, подвердил только то, что в одном из писем отец тепло отзывался о нем.

Единственное свидетельство более менее заслуживающее внимание, это свидетельство бойца "невидимого фронта" - генерала французской разведки тоже корсиканца Франсуа Киличини. Ныне генерал дает показания в суде по знаменитому корсиканско-украинскому террористу Иване Колоне, а в 1974 г. он был представителем французской разведки при президенте Нигера и в этом ранге присутствовал во время встреч президента с Каддафи. По его словам, когда он был представлен Каддафи, тот сказал: "Знаете, а ведь я тоже корсиканец". Именно он сообщил имя его предполагаемого отца - капитан Прециози.

Уже в 1977 г. одна из правых корсиканских газет oпубликовала эту версию рождения Каддафи, оставшуюся тогда незамеченой. Этим обстоятельством даже объясняют поддержку ливийского лидера, оказываемую им корсиканским националистам. Кроме того, удалось наткнуться на следы расследования 1999 г. возможности того, что у Каддафи был отец корсиканец.

Легенда о родстве Каддафи-Прециози вызвала бурный восторг на Корсике у председателя тамошнего райсовета (или как оно там) моментально увидившего в своем районе Нью-Васюки. Именно он нынче раздает направо и налево интервью об этом, шокируя народ полным незнанием истории полка "Нормандия-Неман". Впрочем, туристам оно и не надо.

Мэр Виццани же пока отказался материализовать как бы то ни было данную легенду, до получения более серьезных доказательств, хотя подтвердил, что смутные слухи о том, что у летчика был ребенок в Ливии по деревни ходили. И что однажды мать Альбера Прециози, увидев по телевизору Муаммара Каддафи, воскликнула: "Это же Альбер!"

Единственным военным памятником в селе по французской традиции так пока и остается памятник односельчанам, погибшим в военных конфликтах с памятной доской Альберу Александру Прециози.

По иронии судьбы (или по еще одному зловредству президента Франции Саркози?), ныне французские ВВС ведут акцию против Каддафи и обстрелы территории Ливии, взлетая с расположенной на Корсике военно-воздушной базы Солензара имени ....капитана Альбера Прециози.

_________________
Изображение
Изображение

Я стоял на стенах Трои
Ты бомбил Багдад
И теперь мы все герои
Сказок и баллад


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муамар Кадафи и город Орел
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 19:25
Сообщений: 8
Откуда: Корсаково.Не командный
Этого Альбера Прециози (место падения его самолёта)мы искали,года три назад в Хотынецком районе.

_________________
" Оптимист изучает английский язык,пессимист-китайский,а реалист изучает автомат Калашникова"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муамар Кадафи и город Орел
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 7:14 
Не в сети
AUGusto Jose Ramon Pinochet Ugarte
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 20:09
Сообщений: 468
Откуда: Орёл, Странники
Архизанятная история. Еще бы ссылку на источник...

_________________
Изображение
Война это путь обмана.
(Сунь Цзы, "Искусство войны")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муамар Кадафи и город Орел
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 8:36 
Не в сети
Адвокат Дьявола
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:47
Сообщений: 3300
Откуда: Орел, Бандерлоги
Так этож получается что Каддафи наш!!! Руки прочь от нашего земляка!!!

_________________
Что наша жизнь - Страйкбол?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муамар Кадафи и город Орел
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 8:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 0:11
Сообщений: 260
Откуда: г. Брянск, СК Торнадо
Вместо Вспышки едем морщить европейцев)))))

_________________
ИзображениеИзображение
Чем больше НАС, тем меньше ИХ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group