AirsoftOrel.ru

Все об орловском страйкболе.
Текущее время: Ср май 08, 2024 11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 23:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 14:52
Сообщений: 3300
Откуда: Орёл, ХАОС, Correction Group, Организатор Игр
Спасибо!

_________________
Расслабляться на фестивалях будем, а здесь - порядок и дисциплина. (c) kLOP
На своих воронежских приватках и воскресках хоть с резиновыми членами в ваннах. (c) Son


Последний раз редактировалось Йети Ср ноя 22, 2006 0:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 23:51 
Не в сети
Пироманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:26
Сообщений: 3421
Откуда: Орёл, "K-909"
Ну да, за счет удара выходящих газов отдача действительно должна компенсироваться немного. Кто нить стрелял с ДТК и без него, действительно разница настолько существенная? ИМХО разныцы большой быть вроде как не должно. А какое отношение он имеет к стабилизации пули (учитывая что обычно он болтается как г. в проруби)? Есть, конечно, эффект гидродинамической центровки, но я читал о нем только в применении к "Юнкеру" и там подобие ДТК имело совсем другую форму.

_________________
- По моему советские учебники были лучше и более доступным языком написаны. Особенно издательства МО СССР. Быстро понимаешь и фиг забудешь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 3:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:54
Сообщений: 52
ДТК появился на АК-74. Его предназначение - пламегашение, снижение отдачи и уменьшение подскока ствола. Никакого стабилизирующего влияния на пулю он не оказывает. На АКМ компенсатор имел форму несиметричного язычка и служил только для уменьшения подскока ствола. Влияние эффекта торможения не слишком велико, но и не настолько мало, чтобы им пренебрегать. Тем более у малокалиберных вариантов калашника и так отдача весьма незначительна. Любое дополнение, приводящее к повышению устойчивости оружия во время выстрела, и компенсатор, и тормоз, способствует повышению точности стрельбы. Стабилизируется не пуля, а само оружие. Сюда же относится и система динамической балансировки. При выстреле затвор и затворная рама отлетают назад, а примерно равная по массе железяка летит вперед. Тем самым достигается постоянство расположения центра масс оружия. Впервые такой механизм был разработан для автомата Абакан, но несмотря на эффективность, позволившую в разы поднять кучность автоматического огня, на вооружение поставлен небыл в силу причин экономического характера и активного противодействия самого Калашникова.

Дульные тормоза на современных танковых орудиях не применяются.

При сравнении отдачи следует брать образцы оружия под одинаковый боеприпас. Трехлинейку корректно сравнивать с СВД. У них обеих патроны 7,62Х54Р.
Патрон довольно мощный, по меркам военных, но вполне терпимая отдача мосинки все же выше отдачи СВД. У СВД часть энергии расходуется на работу автоматики перезаряжания и кроме того, импульс отдачи значительно растянут по времени, что смягчает воздействие на стрелка и повышает комфортность использования.

_________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 9:09 
Стреллял много раз из АК-74 с ДТК и несколько раз из РПК-74 с обычным пламягасителем. Честно говоря, разницы никакой не заметил.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 12:34 
Не в сети
Пироманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:26
Сообщений: 3421
Откуда: Орёл, "K-909"
На Т-34 ДТ уже нет, хотя на ИС-2,3 есть.
krokodil писал(а):
При сравнении отдачи следует брать образцы оружия под одинаковый боеприпас. Трехлинейку корректно сравнивать с СВД. У них обеих патроны 7,62Х54Р.
Патрон довольно мощный, по меркам военных, но вполне терпимая отдача мосинки все же выше отдачи СВД. У СВД часть энергии расходуется на работу автоматики перезаряжания и кроме того, импульс отдачи значительно растянут по времени, что смягчает воздействие на стрелка и повышает комфортность использования.

Вот с этим не согласен. Это что я не смогу оценить где отдача больше стрельнув из СВД и АК? В теории у "мосинки" отдача в 2-3 раза сильнее чем у АК. Вся тема началась с того что возник вопрос, насколько у мосинки сильнее отдача чем у современного стрелкового оружия. Поскольку из мосинки стрелявших тут нет, пришлось ответить на этот вопрос из чисто теоретических соображений.

_________________
- По моему советские учебники были лучше и более доступным языком написаны. Особенно издательства МО СССР. Быстро понимаешь и фиг забудешь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 12:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:54
Сообщений: 52
У АК-74 часть энергии гасится тормозом. Но РПК тяжелее. Вот и получается, что отдача примерно одинакова.

_________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 14:56 
Не в сети
Пират XXI века
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:27
Сообщений: 2492
Откуда: [The Mercenary] Орел
Кстати с Крокодилом не согласен... Появление малоколиберных патронов (в частности 5,45) привело к некоторой модификации самого оружия. Сравнительно маломощный патрон не обеспечивал большой дульной скорости при малом шаге нарезов ствола. Большая часть дульной энергии уходила на раскрутку пули вместо её ускорения. Нарезы у АК74 стали более пологими в сравнении с АКМ-ом В итоге из-за снижения частоты вращения и уменьшения диаметра пули значительно понизилась стабильность. И к томуже пострадала аэродинамика, что еще больше дестабилизировало пулю, т.к. центр давления оказался впереди центра тяжести... к чему я это говорю, а к тому что введение в конструкцию ДТК обеспечил более мягкий вход пули в неподвижный воздух, тем самым стабилизировав её.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 18:31 
Не в сети
Пироманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:26
Сообщений: 3421
Откуда: Орёл, "K-909"
А в стволе воздух подвижный? А в ДТК при пролете через него пули воздух подвижный? Тем более что премя пролета пулей ДТК нечтожно мало чтобы как-то повлиять на поведение. Я думаю это еще более призрачный эффект чем гашение отдачи ДТК. Что касается РПК-74, так у него не только вес больше, но и ствол длиннее, и начальная скорость пули из него выше. Так что скорее всего ДТК по крайней мере в том варианте как он есть на АК74 на отдачу влияет очень незначительно.

_________________
- По моему советские учебники были лучше и более доступным языком написаны. Особенно издательства МО СССР. Быстро понимаешь и фиг забудешь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 20:59 
Не в сети
Пират XXI века
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:27
Сообщений: 2492
Откуда: [The Mercenary] Орел
Ну спорить не буду, так в книге написано не сам расчитывал :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 2:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:54
Сообщений: 52
Ну не влияет ДТК на пулю. Не может он влиять ни на внутреннюю, ни на внешнюю баллистику боеприпаса.
Его задача - максимально сохранить первоначальное положение оружия при выстреле.
Крутизна нарезов, подбор пороха, конструкция пули... Это все подбирается для максимальной эффективности при разработке комплекса оружие-боеприпас, но ДТК тут совершенно никак не лезет в поведение пули.

Разница в отдаче в пять-десять процентов трудно уловима, но если смотреть на кучность, то сразу будет видно, что даже минимальное снижение отдачи имеет смысл.

_________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 9:55 
Не в сети
Пират XXI века
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:27
Сообщений: 2492
Откуда: [The Mercenary] Орел
Я еще раз повторюсь, так написали умные люди в статье и не я это придумал. А насчет отдачи ... кучность какраз складывается из таких мелочей, а сразу достичь большого снижения отдачи очень сложно, но возможно. PS Добились этого помоему в какой-то модификации калаша, ну это тот который с подвижным стволом помоему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 13:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 20:25
Сообщений: 6315
Откуда: Орел. Green Dogs.
Автомат Никонова АН-94 или АБАКАН.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ДТК
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 14:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 10:36
Сообщений: 692
Откуда: Орел, "Чужие"
Насколько знаю я, ДТК несколько тормозит подбрасывание ствола вверх, то есть стабилизирует его, что очень влияет на кучность.
Стрелял из АК-47 и из АК-74. Разница огромная.
Конечно это не только из-за ДТК, но и из-за него в том числе. Из АК-47 стрелять очередями больше 2 выстрелов просто смешно, после 2-го все уходят в небо. Из АК-74 можно прицельно стрелять пока рука не устанет и плечо не посинеет.
Целясь под стоячую мишень, все выстрелы после 1-го попадут в грудь и голову (при условии, что стреляет не новичок).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group