AirsoftOrel.ru

Все об орловском страйкболе.
Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Битва за Фаллуджу. Историческая справка
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 14:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 20:57
Сообщений: 972
Откуда: Орел, Команда "Predator" в Игре с 26 марта 2006г.


Битва за Фаллуджу 8—20 ноября 2004 — штурм иракского города Фаллуджа американскими войсками.

Осенью 2004 американские войска начали масштабную операцию против сил сопротивления в «суннитском треугольнике». В начале октября после трёхдневных боёв был взят город Самарра. После этого все силы были брошены на захват городов 300-тысячной Фаллуджа и Рамади. Фаллуджа была блокирована, при этом одновременно по ней наносились массированные бомбовые удары. Главным требованием, которое предъявляли американцы, была выдача городскими властями Абу Мусаба аз-Заркауи, голову которого Пентагон оценил в 25 млн долларов.
Операция по штурму Фаллуджи была проведена в течение 1,5—2 недель в середине ноября. Операция была призвана остановить эскалацию насилия и обеспечить условия для проведения свободных выборов 25 января 2005 года. Для решения этой задачи иракские власти ввели в стране чрезвычайное положение сроком на 60 дней.
Штурм города стал политической и психологической акцией. Без установления эффективного контроля иракских властей над городом его пришлось бы захватывать заново уже через несколько месяцев.
Силы

В операции под кодовым названием «Phantom Fury» («Ярость призрака») приняли участие 10 тыс. американских военнослужащих (в том числе 5 тыс. бойцов частных военных компаний) и 2 тыс. бойцов новой армии Ирака под командованием генерал-лейтенанта Томаса Метца. Им противостояла группировка из 4 тысяч боевиков.
Ход операции

8 ноября наступление на Фаллуджу. 4 бригады морских пехотинцев США, поддержанных танками (каждая бригада была поддержана танковым батальоном), составили ударную группу. Атака была отбита и начался массированный обстрел позиций обороняющихся с помощью авиации, вертолётов, артиллерии и танков.
9 ноября боевики сбили американский вертолёт.
10 ноября американское командование заявило о захвате большей части города.
11 ноября американцы подтверждают гибель 18 своих солдат. Боевики сбили 2 вертолёта «Кобра».
12 ноября американцы подтверждают гибель 22 своих солдат.
13 ноября американцы рапортуют о конце операции в Фаллудже.
15 ноября американцы заявляют о 1200 убитых боевиках, повстанцы настаивают, что их потери составляют 100 человек, остальные мирные жители[источник не указан 94 дня]. Американцы признали гибель 98 своих солдат и ранение 275.
18 ноября боевики утверждают о гибели 500 американцев.
К 20 ноября остатки боевиков выбиты из Фаллуджи, город взят.

Было отмечено применение американскими войсками белого фосфора в качестве зажигательного/химического оружия. Первоначально американское командование заявляло, что просто были неправильно применены фосфорные осветительные бомбы и называло все сообщения о жертвах «распространённым мифом», но позже под давлением журналистов, которые продемонстрировали фотографии детей и взрослых с ожогами характерными для белого фосфора представитель Пентагона подполковник Барри Винэбл (Barry Venable) признал, что американская армия целенаправленно применяла белый фосфор против «вооружённого врага». По свидетельствам очевидцев, применённые боеприпасы уничтожали всё живое в радиусе 150 метров. Глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что «белый фосфор — законный военный инструмент» и армия США будет применять его по своему усмотрению. Использование любого зажигательного оружия в местах сосредоточения гражданского населения запрещено ООН Протоколом III к Конвенции об обычном вооружении, однако США не ратифицировали этот документ и формально не связаны обязательствами по его выполнению. Применение отравляющих веществ против людей запрещено ООН Конвенцией о запрещении химического оружия (летальная доза белого фосфора для человека — 0,1 г). Сообщения о применении форсфорных бомб против людей вызвали негативную реакцию в мире. Итальянский канал «RAI News 24» по данному вопросу снял фильм «Эль-Фаллуджа — спрятанная бойня».
В сентябре 2010 г. депутат шотландского парламента Билл Уилсон внёс на рассмотрение своих коллег предложение о широком освещении последствий использования Соединенными Штатами и Великобританией оружия массового поражения во время штурма Фаллуджи в 2004 г. Он заявил: «Последствия ощущаются и в настоящее время: исследования показали четырёхкратный рост заболевания различными видами рака, двенадцатикратный рост заболевания раком детьми до 14 лет и увеличение в 38 раз заболеваний лейкемией. Для сравнения: у выживших после бомбёжки Хиросимы заболеваемость лейкемией выросла в 17 раз. А самое главное, из-за этого местные доктора советуют женщинам не заводить детей»[11].
Американские потери. Консультативный совет моджахедов Эль-Фаллуджи 18 ноября 2004 г. распространил пресс-релиз, в котором сообщалось[12], что отрядам, которые противостоят американцам, удалось сбить два самолёта F-16, 11 боевых вертолётов, пять беспилотных самолётов-разведчиков, транспортный вертолёт Chinook с 60 военнослужащими на борту, подбить 11 танков Abrams и 22 военных автомобиля. В документе также утверждается, что боевикам удалось захватить в плен 126 американских солдат, 123 иракских военнослужащих и 15 британских военных. Американцы потеряли убитыми 400 человек, Иракская национальная гвардия — 140. Кроме того, в заявлении отмечается, что один американский офицер с подчинённым ему подразделением перешёл на сторону повстанцев.

источник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 1%83_(2004)

Иракский Сталинград «НИ» за 10 Ноября 2004 г.»В мире
Американские войска в Эль-Фаллудже воюют с остатками режима Саддама Хусейна
МЕХМАН ГАФАРЛЫ

Американские войска в Эль-Фаллудже окопались надолго.

Вчера после затяжных уличных боев части американской морской пехоты добрались до центра Эль-Фаллуджи, но, встретив активное сопротивление, были вынуждены отступить. К вечеру пехотные подразделения и танки были отведены на восток и запад от города, после чего стало ясно, что план молниеносного захвата Эль-Фаллуджи провалился. Теперь предстоит воевать за каждый квартал – точно так же, как и три месяца назад в другом иракском городе – Эн-Наджафе.

Военное командование США в Ираке утверждает, что в Эль-Фаллудже сосредоточено несколько тысяч боевиков, которыми руководит глава иракского отделения «Аль-Каиды» Абу-Мусаб Аз-Заркави. И главная цель штурма Эль-Фаллуджи, в котором участвуют морские пехотинцы США вместе с частями новой иракской армии, – покончить с руководством террористического подполья.

Но есть и другие резоны. Взятие Эль-Фаллуджи для США важно еще и потому, что именно здесь укрываются многочисленные сторонники свергнутого Саддама Хусейна. Уволенные после американской оккупации Ирака из армии, МВД и службы безопасности страны офицеры прежней иракской армии нашли убежище в этом городе и постепенно превратили его в оплот сопротивления. Поэтому битву за Эль-Фаллуджу можно считать и последней схваткой американских войск с саддамовским режимом.

«Призрак» разбушевался

Массированное наступление на Эль-Фаллуджу по плану «Разгневанный призрак» американские войска начали в понедельник вечером. Закончилось оно неудачей: несколько танков, которые вплотную подобрались к центру города, были отбиты боевиками. После этого американские морпехи отступили из города и закрепились на его окраинах – в районе Аль-Джулан и на железнодорожном вокзале на севере Эль-Фаллуджи. Сегодня город, по словам очевидцев, обстреливается с земли и с воздуха всем, что может стрелять, – самолетами, вертолетами, ракетными установками, танками. Хотя, по официальным данным, огонь ведется по тем кварталам, где находятся повстанцы, жители, выбравшиеся из кольца, утверждают, что речь на самом деле о намерении разрушить город до основания. О жестоком характере боев говорит и то, что общее число убитых и раненых неизвестно даже приблизительно. Сами горожане утверждают, что жертвы среди мирных жителей исчисляются сотнями. Американское командование обнародовало только данные по боевикам, убитым при обстреле городской больницы, – 40 человек. Сколько при этом погибло мирных жителей, можно только догадываться.

Как сообщил представитель военного командования США в Ираке генерал Джордж Касей, в военной операции в Эль-Фаллудже, проводимой под названием «Разгневанный призрак», участвуют от 10 до 15 тыс. американских и иракских военных. Сопротивление им оказывают не только боевики, но и практически все мужское население города – с понедельника власти Эль-Фаллуджи запретили покидать город всем мужчинам в возрасте от 15 до 50 лет. Обороняющиеся располагают большим количеством автоматического оружия, минометами и средствами ПВО.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд, оговорившись, что операция в Эль-Фаллудже проводится «по просьбе иракских властей», по итогам первого дня боев признал, что штурм города «не будет легким». Рамсфелд уверен, что «успех в Эль-Фаллудже даст возможность Ираку скорее перейти к мирной жизни, но в то же время он не стал скрывать, что эта операция «не последнее использование силы в Ираке». Из этих многочисленных оговорок можно сделать вывод: даже если американцам удастся взять Эль-Фаллуджу, они понимают, что подавление очагов сопротивления в городе займет долгое время.

Эхо Эль-Фаллуджи

Но серьезней другое. По мнению местных наблюдателей, кровавые бои в Эль-Фаллудже резко обострят обстановку в Ираке, а это может сорвать выборы, намеченные на январь 2005 года. Вчера, например, из состава временного правительства Ирака пригрозила выйти «Исламская партия» – в том случае, если наступление на Эль-Фаллуджу не прекратится. «Мы требуем от правительства вернуться за стол переговоров», – заявил один из руководителей партии Айяд Ас-Самараи. В свою очередь авторитетный среди иракских суннитов «Комитет исламских улемов» вчера резко осудил участие в наступлении на священную для суннитов Эль-Фаллуджу иракских войск «совместно с войсками неверных». «Участие в наступлении на город, население которого составляют мусульмане, является самым страшным из смертных грехов, который навлечет гнев Аллаха на тех, кто его совершает», – подчеркивается в заявлении комитета.

источник http://www.newizv.ru/world/2004-11-10/1 ... ngrad.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group