AirsoftOrel.ru

Все об орловском страйкболе.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FAQ по страйкболу.
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 15:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 20:25
Сообщений: 6315
Откуда: Орел. Green Dogs.
Отвечу на вопросы, которые чаще всего задают мне новички.

- Что такое страйкбол?
- Страйкбол - это военно-спортивная игра, отдаленно напоминающая пейнтбол. Основные отличия:
:arrow: Антураж оружия и экипировки (почти как у настоящих солдат :)).
:arrow: Игровые полигоны. Под полигоны используются леса, поля, заброшенные здания и прочие места, где мы можем играть не мешая другим людям. Полигоны могут быть большими (до нескольких километров), территория полигонов не огораживается, что не сбивает атмосферы игры.
:arrow: Тактика ведения боя, сценарии. На играх мы, как правило, моделируем реальные боевые действия.
:arrow: Дешевизна боеприпасов. Хотя экипировку и оружие страйкболиста не назовешь дешевыми, но стоимость шариков варьируется в пределах 10-20 копеек за штуку, что делает текущие игровые расходы весьма приемлемыми для любого кошелька.
:arrow: Принципы работы оружия весьма схожи с боевыми образцами (подробнее об этом ниже).
:arrow: Страйкбольное оружие не травмоопасно, и нет необходимости носить защитное снаряжение (кроме очков).

- А как вы узнаете кто в кого попал?
- Игра на честность, поэтому игрок в которого попали должен сам покинуть игру. Если он не почувствовал попадания, то ему скажут об этом, а если попадания не заметил и сам стреляющий - то что поделать это игровой момент, попали раз - попадут и еще :wink:

- А я бы не признался!
- Вы ошибаетесь, если думаете, что не признающегося человека сложно уличить в жульничестве - это очень просто. Но, как правило, в этом нет необходимости, если придете играть, то сами поймете, что жульничать не имеет никакого смысла, так как игра ведется не для победы, а для удовольствия, а в "бессмертности" как раз удовольствия нет.

- А это больно?
- Нет, не очень. Болезненны только попадания с близких расстояний, попадания в лицо и по рукам. Иногда остаются небольшие синячки. Если Вам дорога красота вашего лица, то можете использовать самодельные или покупные маски. В любом случае в лицо стреляют, только когда ничего кроме него не видно, а это случается не так уж и часто.

- Сколько это стоит?
- "Джентльменский набор" среднего страйкболиста стоит около 20000р., но на первых порах хватит 500-1000р.

- А с вами можно?
- С нами можно.

- Что нужно, чтобы начать играть?
- Чтобы начать играть нужно:
:arrow: Оружие (по оружию напишу ниже).
:arrow: Снаряжение. В первую очередь защитные очки. Начать можно с моделей "Ампир", "Люцерна", "Престиж", купить их можно в спецодеждах на Медведева и Автовокзале, цена от 150 до 500 рублей.
Еще нужна форма. Средненький камуфляж стоит порядка 700-1000 рублей, брать лучше в спецодежде на автовокзале, в "Восток-Сервисе" (Фомина, 10), или в каком-нибудь военторге.
Если вы уже определились с командой, то узнайте у командира, какая используется командная форма, целесообразно будет купить именно ее.
Все остальное снаряжение не является необходимым, хотя я рекомендовал бы сразу озаботиться берцами (500-1200р. те же спецодежды и военторги).
:arrow: Возраст 18 лет. С 16-и лет с согласия родителей, младше по согласованию с командирами команд.
:arrow: Знание Правил и Меморандума ( http://airsoftorel.ru/rules/ ).
- Главное запомните - страйкбол не коммерческая игра и проката оружия и снаряжения тут нет (хотя, если хорошо попросить... :wink:), но в любом случае, чтобы нормально играть придется обзавестись своим.

- Что такое ОСА?
- ОСА - это неофициальное неформальное объединение орловских игроков, для решения текущих вопросов связанных с игрой.

- Как мне вступить в команду?
- Многие команды берут на испытательный срок любого человека. Чтобы вступить в команду вам нужно поговорить с ее командиром.

- А на сколько сложно играть в страйкбол?
- По разному. Есть совсем легкие игры, а есть действительно экстремальные. Если Вы не уверены в своих силах, лучше пообщайтесь с организаторами игры, и после этого решите стоит на нее ехать или нет. Приехав на игру недостаточно подготовленным вы получите от нее только отрицательные эмоции и доставите проблемы другим игрокам.

- Где вас найти?
- Мы собираемся во вторник и четверг в 19.00 в сквере Танкистов.

- С кем можно все обговорить более подробно?
В этом разделе есть темы посвященные всем существующим командам. В них найдете контакты командиров.

- Как работает страйкбольное оружие, сколько стоит, какое лучше для начала и где его купить?
- Страйкбольное оружие работает по одному из трех принципов:
:arrow: Спринг. Пружина взводиться посредством ручного передергивания затвора. Можно вести только одиночную стрельбу.
Данный класс представлен пистолетами и снайперскими винтовками.
:arrow: Газовое оружие. Работает благодаря сжатому газу. У некоторых образцов оружия есть возможность ведения автоматического огня.
Данный класс в основном представлен пистолетами, пистолетами-пулеметами, штурмовыми и снайперскими винтовками.
:arrow: AEG - оружие с электроприводом. Самый распространенный класс. Почти все образцы могут вести автоматический огонь. Органы управления (за редким исключением) выполняют те же функции, что и на боевом оружии. Скорострельность равна или превышает боевые аналоги.
В данном классе представлены почти все виды индивидуального стрелкового оружия.
- Для начала лучше всего купить дешевые китайские спринги: МР5 или моссберг. Стоят они в районе 200-300 рублей, поискать надо на рынках или в магазинах игрушек. При этом стоит учитывать, что в первозданном виде моссберг мало пригоден для игры, и его надо совершенствовать (тюнинговать). Как? Есть масса статей на эту тему в интернете, или спросите у опытных игроков.
Можно купить дорогой китайский спринг за 800-1000р. (АК-47, Fa-mas) Продаются они в Детском мире. Хороши тем, что изначально имеют неплохие ТТХ (тактико-технические характеристики) и не нуждаются в доработке.
Если есть деньги и нет желания даже немного играть с плохим оружием - берите AEG (он же "привод"). Стоимость одного "ствола" составляет от 8000 до 15000, плюс как 2000-5000 на соответствующее "обрамление" (аккумулятор, зарядка, лоадер, запасные магазины, чехол, шары, ремень и т.д.).
Купить это все можно в московских магазинах ( http://airsoftgun.ru/shops/ ), орловском магазине ( http://airsoftorel.ru/shop/ ), или заказать через интернет.
Если будите брать AEG, учтите, что большинство из них имеют примерно равные ТТХ, тут стоит обратить внимание на фирму (например, Tokyo Marui делает очень качественное оружие, но у CA и ISC ствольная коробка делается из метала, а не из пластика. При этом они дороже и СА может оказаться плохого качества - в общем, это тема отдельного разговора).
Есть также масса оружия находящегося в ценовом промежутке 1000 - 8000р. Но я не рекомендовал бы брать его сразу. Поиграйте месяц-другой, пообщайтесь с опытными игроками, посмотрите их оружие, а там уже примете решение.

- Какие боеприпасы используются на игре, сколько стоят, где купить?
Большинство игроков используют фирменные шарики калибра 6мм. и массой 0.2 - 0.28 грамм. Стоимость таких шаров примерно 500-600 рублей за пакет (в пакете от 5000 до 2500 в зависимости от массы и качества шаров).
Покупаем данные шары в Москве, орловском магазине, или с рук у игроков побывавших в Киеве.

- А есть снайперские винтовки?
Да есть. Только они дорого стоят (исключение ТМ VSR-10 6000 - 8000р.) и, как правило, нуждаются в тюнинге. То есть минимальная цена хорошей снайперской винтовки составляет примерно 20000р. При этом даже сильно тюнингованная винтовка зачастую проигрывает обычному приводу, так как не может вести автоматического огня.
По этому, мой Вам совет - сперва поиграйте хотя бы несколько месяцев, а потом взвесьте все "за" и "против," а то как бы Вам не пожалеть о бесцельно потраченных деньгах и усилиях.

- А у вас есть гранаты?
Да. Самая простая имитация гранаты - это картоныый, засыпанный горохом, в который вставлена петарда. Игрок считается "убитым," если в него попал поражающий элемент (горох).
Реже на играх используются растяжки и мины.
Внимание! Обязательно проконсультируйтесь с командиром вашей команды на счет изготовления и использования пиротехники!

- А что такое тюнинг?
- Тюнинг - это улучшение своего оружия. Условно тюнинг можно разделить на две части:
:arrow: Улучшение внешнего вида (например, установка деревянных частей вместо пластиковых покрашенных "под дерево").
:arrow: Улучшение дальности, точности, скорострельности и прочих ТТХ, за счет установления улучшенных запчастей.
Подробнее о тюнинге читайте http://airsoftgun.ru/articles/airsoft_w ... ning.shtml.

- Что такое Hop-up?
- Hop-up - это специальное устройство, закручивающее шарик. В результате вращения плотность воздуха над шарикам становиться меньше плотности воздуха под шариком, что обеспечивает большую дальность полета.

- А вот у меня еще вопрос...
- Ответы на все ваши вопросы есть в интернете. Читайте Правила, этот форум, конференции Airsoftgun ( http://airsoftgun.ru/phpBB/index.php ) и Airsoftclub ( http://www.airsoftclub.ru/phpBB/ ). Задавайте вопросы в соответствующей теме ( viewtopic.php?t=18 ) или лично.


Последний раз редактировалось kLOP Вт авг 03, 2010 12:28, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 0:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 14:52
Сообщений: 3300
Откуда: Орёл, ХАОС, Correction Group, Организатор Игр
Паша, хвалю!
Провёл великолепную работу!!!
Прочитал всё!!! :D

Единственное, докапаюсь (ну, хоть до чего то надо докапаться :wink: ):

Цитата:
...Стоимость одного ствола составляет от 6000 до 12000...


Ты, забыл про пулемёты :P Примерная цена 40000+

А ещё бывают такие, что совмещают в себе АЕG и Газовуую составляющую!

P.S. Цена на стволы может достигать заоблачных высот. Всё зависит только от фантазии!

_________________
Расслабляться на фестивалях будем, а здесь - порядок и дисциплина. (c) kLOP
На своих воронежских приватках и воскресках хоть с резиновыми членами в ваннах. (c) Son


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 9:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 20:25
Сообщений: 6315
Откуда: Орел. Green Dogs.
Спасибо.
А про это я не забыл:
Цитата:
Ты, забыл про пулемёты Примерная цена 40000+
А ещё бывают такие, что совмещают в себе АЕG и Газовуую составляющую!
P.S. Цена на стволы может достигать заоблачных высот. Всё зависит только от фантазии!

Специально все нюансы прописывать не стал, чтобы текст слишком "тежелым" не получился.
Если каждую мелочь расписывать, то это книга получится :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 9:41 
Не в сети
Чернобурая ДУБина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 7:54
Сообщений: 5609
Откуда: г. Орёл. Корень Д.У.Б.
Молодец, Клоп, хорошая работа. :wink:

_________________
ася 270761032
Если Вы нравитесь ВСЕМ, значит вас редко отпускают из Дурдома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 15:45 
Не в сети
Чернобурая ДУБина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 7:54
Сообщений: 5609
Откуда: г. Орёл. Корень Д.У.Б.
Добавил ХАОС.

_________________
ася 270761032
Если Вы нравитесь ВСЕМ, значит вас редко отпускают из Дурдома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 15:10 
Не в сети
Чернобурая ДУБина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 7:54
Сообщений: 5609
Откуда: г. Орёл. Корень Д.У.Б.
Прилепил.

_________________
ася 270761032
Если Вы нравитесь ВСЕМ, значит вас редко отпускают из Дурдома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 10:36 
Не в сети
Чернобурая ДУБина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 7:54
Сообщений: 5609
Откуда: г. Орёл. Корень Д.У.Б.
FAQ от Косточкина (А.Р.Е.С. г. Москва ОСА)

Цитата:
Q: Что такое страйкбол?
A: Военно-стратегическо-тактическая игра с применением пневматического оружия, стреляющего цельными пластиковыми шариками диаметра 6 и 8 мм и, навскидку, массой 0.1х-0.3х грамм. Дульная энергия не превышает 3 Дж.

Q: А шарик с краской?
A: Нет.

Q: А как же тогда определить попадание?
A: Игрок сам сознается.

Q: А если не сознается?
A: Тогда ему нечего делать в страйкболе.

Q: А может случиться, что он не заметил? И как тогда быть?
A: Может. Сказать, он сам уйдет. Сомнение трактуется в пользу попадания.

Q: А если не согласен?
A: Тогда ему нечего делать в страйкболе.

Q: А я вот приду и буду как в старом анекдоте: "И тут мне карта поперла...".
A: Ну и будешь послан с игры своей же командой.

Q: А я без команды.
A: Ну значит будешь послан не своей командой.

Q: Ну так не интересно...
A: Не интересно - иди в бильярд играй. Там за мухлеж кием огребешь, хоть в бильярдной научишься правила соблюдать.

Q: А это дорого?
A: Да. Если зарабатываешь меньше 15-20к руб.

Q: А если больше?
A: Тогда нет.

Q: А попадание болезнено?
A: Ну типа есть немного, иногда до крови, или "синяка".

Q: Вы мазохисты?
A: Нет, мы просто получаем удовольствие, когда противник промазывает.

Q: Что такое 150й, 130й, 1000й тюн?
A: Это модернизация пневматического оружия, направленная на увеличение скорости вылета шара массой 0.2 г до 150 м/с, 130 м/с, огнестрел, соответственно. Последний на игру не допускается.

Q: Вот я слышал про разных маклаудов, терминаторов и несознанщиков, кто это?
A: Это те, кто не чувствуют попадание 150го тюна в голую задницу с 5-10 метров. Обычно потирают ушибленное место и на замечание отвечают: "А я думал это дождик", хотя сам прячется под крышей дома... в яркий солнечный день.

Q: А кто такие покемоны? И есть ли в страйкболе тренеры покемонов? И как выглядит покебол?
A: Никто не знает как выглядит покемон, никто не знает, что это такое. Ряды покемонов может пополнить каждый уважающий и не уважающий себя страйкболист, если, например, приделает к своему автомату глушитель от автомобиля, или зашнурует кроссовок неуставным шнурком. Вобщем-то покемонство - вопрос сложный, но из анализа становится понятно, что этим термином, как правило, пользуются очень "амбициозные игроки", имеющие дорогущую снарягу, получающие удовольствие не от процесса игры, а от тыканья пальцем в другого страйкболиста со словами: "Смотрите - покемон!"
Нет.
Красно-белый шарик с пимпочкой.

Q: А бета-спецназ покемонское оружие?
A: Да.

Q: А зачем тогда ты его купил?
A: А мне пофик, главное играть с ним приятно.

Q: А пейнтбол круче!
A: Гы, сына, лол. Это другая игра.

Q: А M16 есть?
A: есть.

Q: А пулемет "Максим" с надписью " За Сталина!"?
A: Сделаешь - будет!

Q: Что такое привод?
A: Это пневматическое оружие, в котором энергия, запасенная в аккумуляторе превращается в потенциальную энергию сжатой пружины посредством специального электромеханического преобразователя. Кароче, моторчик крутит шестеренки, а одна из них взводит пружину.

Q: А что делают другие шестерни?
A: Это вам знать пока необязательно.

Q: Что такое хоп-ап?
A: Это устройство, подкручивающее шарик.

Q: Оно нужно для стрельбы за угол?
A: Нет, но и для этого сгодится. А вообще, что бы шарик как можно дальше летел строго горизонтально. Физику процесса объяснять не буду.

Q: А если в глаз попадет?
A: Глаз-куку будет. А вообще - носите специальные противоосколочные очки, тогда не попадет в глаз.


_________________
ася 270761032
Если Вы нравитесь ВСЕМ, значит вас редко отпускают из Дурдома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Страйкбол против пейнтбола
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 19:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 13:36
Сообщений: 146
Откуда: Орел с "ПЖ" если чё.
хорошая статья! http://topwar.ru/26338-straykbol-protiv-peyntbola.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group