AirsoftOrel.ru

Все об орловском страйкболе.
Текущее время: Сб апр 27, 2024 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общие соображения по стратегии, тактике и пр.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 21:10
Сообщений: 456
Откуда: Странники
Лично мне хотелось бы, чтобы мы в этом этапе отыграли именно партизанские действия, а не зацикливались на системе балов в сценарии. Т.е. не вступали бы в кровопролитные бои до последней капли соплей, не вступали бы в бои на равных условиях (например, нет возможности добиться подавляющего преимущества и, хрен с ним с караваном, не последний, следующий перехватим), а наносили бы внезапные кратковременные удары и быстро сваливали. Для партизан главное вовремя свалить.
Например, по сценарию за каждые 2 часа удержания плантации нам начисляют баллы. Такой подход лишает нас всех преимуществ и подставляет под удар противника. Если есть возможность, то захватываем плантацию, но не в коем случае не удерживаем, а быстро сваливаем.
В идеале: нужно создать у противника эффект нашего присутствия за каждым кустом; вынудить его отдаляться от баз только крупнами отрядами (путем уничтожения всех мелких); организовать эффективную наблюдательную сеть, чтобы на штабной карте фишками были обозначены основные силы противника и не возникло ситуации "песец (в виде крупного отряда) подкрался незаметно"; ну и конечно соотношение потерь должно быть 1 к 10 в нашу пользу.


Теперь конкретика.
Второй этап допускает досрочное окончание в случае выполнения американцами своих задач. Будет грустно, если он продлится всего несколько часов. Поэтому, предлагаю сосредоточить внимание на противодействие американцам. (Не в том смысле, что мы гоняем америкосов и забиваем на картель.)
Америкосы имеют четкие задачи по уничтожению объектов (радар, пзрк, фазенда). Наблюдение за объектами картеля и так входит в нашу задачу.
Примечание: под наблюдением я не призываю подбираться близко к объекту и пересчитывать всех поголовно. Судьба дозорных в этом случае скорее всего будет недолгой. Достаточно наблюдать за подходами к объекту. В этом случае:
-) сильно повышаются шансы дозора остаться незамеченным
-) обнаруживаются выходы противника из объекта
-) обнаруживаются америкосы, собирающиеся проводить атаку.

В последнем случае спешно стягиваются все имеющиеся в районе силы. Нашей задачей не является полное уничтожение америкосов, достаточно сорвать атаку, т.е. сбить темп, дать возможность обороняющимся продержаться до подхода подкрепления. И удар в тыл атакующим десятка человек вполне может это сделать. А после быстро сматываемся, так как недобитые америкосы и набежавшие подкрепления наркоторговцев не самое лучшее соседство для партизан.



Предлагаю действовать 3мя отрядами:
1. IRA (12-15 человек)
2. Странники (13-16 человек)
3. "КК"+"К-71" (11-13 человек)

Один отряд находится в резерве и осуществляет охрану штаба и мобильного мертвяка. Два других работают в "поле".

По правилам нельзя перемещать мобильный мертвяк, если рядом идет бой. Но можно и не доводить до ситуации "бой рядом с мертвяком". Если вовремя отследить толпу, идущую в опасном направлении, то можно оперативно эвакуироваться. Заранее определенные места для штаба и мертвяка позволят кодовой фразой по радиосвязи оповещать о новом расположении.

Каждый из "полевых" отрядов "контролирует" определенную территорию. Основная их функция это разведка (надо стараться обеспечить штаб наиболее полной информацией о расположении и перемещении сил противника). Второстепенная - уничтожение мелких отрядов противника (это наш лес и не фиг здесь ходить, пусть боятся и ходят только крупными отрядами).
Нашим преимуществом является то, что мы не привязаны к задачам типа захват/удержание объектов, поэтому в зависимости от особенностей внутрикомандного деления можем действовать двойками, тройками, квартетами. Это позволит лучше осуществлять наблюдение за территорией и затруднит противнику наше обнаружение. Мелкие группы противника отряд уничтожает своими силами. В случае крупных сил штаб принимает решение:
а) направить дополнительные силы в данный район для уничтожения противника
б) позволить им беспрепятственно исследовать данный район, а самим нанести удар в другом месте или потом переместить в уже проверенный противником квадрат штаб/мертвяк.


К вопросу о наблюдении за перемещением крупных сил противника. Попытка поддерживать непрерывный визуальный контакт скорее всего приведет к обнаружению разведчиков. При действии малыми группами стоит попробовать выставлять завесу на пути движения противника и передавать его от одной группы другой. Кроме того просеки, русла ручьев и участки редкого леса хорошо просматриваются и есть возможность фиксировать переход противника из одного квадрата в другой. Под квадратом подразумевается не кусок координатной сетки, а характерно выделенный участок леса.
Плюс условные обозначения таких квадратов, тропинок, просек и т.д. будут способствовать координации по радиосвязи.


Если вдруг штаб уничтожен. То для скорейшего восстановления управления один из "полевых" отрядов немедленно создает дублирующий штаб.
Понятно, что когда на связи в штабе находится человек из твоей команды, который всех знает по голосу и понимает с полуслова, это удобней. Но как временная мера до подхода новых радистов в новый штаб вполне сойдет. Места возможных разположений штаба определены заранее.

В общем, у кого какие соображения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 13:29
Сообщений: 153
Откуда: Москва Странники
не плохо .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 21:20
Сообщений: 18
Откуда: Смоленск, РУБИКОН
предлагаю ротацию отрядов по времени и по выполняемым задачам. для справедливости делить отдельно дневное и ночное время

_________________
помоги себе сам :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие соображения по стратегии, тактике и пр.
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 18:36 
Не в сети
AUGusto Jose Ramon Pinochet Ugarte
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 20:09
Сообщений: 468
Откуда: Орёл, Странники
vasya писал(а):
Лично мне хотелось бы...
В общем, у кого какие соображения?

Умно. Главное - не заскучать, постоянно "сваливая"... Хотелось бы погеройствовать малясик :lol: ...

_________________
Изображение
Война это путь обмана.
(Сунь Цзы, "Искусство войны")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group