Правила Команды Статьи Форум Оружейная Магазин Фото Полигоны Видео  
 
Статьи Пресса о нас Тактика          
Наши игры Оружие          
 

Вместо патронов шарики с краской

Небольшой участок земли огорожен зеленой полупрозрачной сеткой, напоминающей маскировочную. Внутри, между деревьями, располагаются пирамиды из автомобильных покрышек, мини-баррикады, сооруженные из наполненных песком мешков. Тут же домики, сколоченные из бревен. Так выглядит площадка для пейнтбола (paintball).

Эта игра была изобретена в Штатах. Суть ее предельно проста. Участников разделяют на две равные по составу команды, вооружают специальным оружием, которое именуется «маркер». Вместо патронов выдают шарики, начиненные розовой краской. Все. Игроки готовы к баталии. По команде судьи, одетого в желтую куртку, игроки разбегаются и прячутся за укрытие. Цель проста — «убить» соперника. Тот, кто раньше это сделает, — победитель.

Я тоже решила принять участие в игре. Хотя, если честно, немного побаивалась. Ведь до этого дня даже в тире не стреляла.

Организаторы выдали мне камуфляжную форму с нашивкой «Таможня». Вместо панамы той же расцветки, что и комбинезон, надела старую бандану. Костюм дополнила защитная маска, задача которой — оберегать лицо игрока от шальной «пули».

Игорь, выступавший в роли судьи, проверил амуницию. После этого объяснил новичкам правила игры. Оказалось, что стрелять надо, подходя к сопернику не ближе, чем на пять метров (иначе синяков не избежать). Если соперник находится к тебе спиной, огонь не открывать — это твой пленный.

Первая игра называлась «лобовая атака». Баталия была кратковременной. Потеряв лишь одного игрока, мы победили.

Игорь предложил сразиться вновь, усложнив задачу. Теперь целью игры стал флаг. Его нацепили на дерево в центре игрового поля.

— Вам нужно добыть флаг и донести до своей зоны, — пояснил судья.

Мы, как деловые, разработали тактику. Задача капитана, т. е. моя, была проста: спрятавшись за укреплением, не дать соперникам возможности сорвать флаг. Увы, нам не удалось выиграть. Противник оказался хитрее. Зато я стала обладательницей военного трофея. Отобрала шарики-патроны у соперника, которого взяла в плен.

1:1. Ничья. Короче, победила дружба. Переодевшись, подуставшие, но веселые мы делились впечатлениями друг с другом. Вспоминали забавные подробности игры. Оставшиеся в магазине патроны расстреляли, пытаясь сбить бутылку из-под пива. И на сей раз фортуна не отвернулась от меня. Цель была поражена с первого выстрела. Ура!

М. ЛАВРИНЕНКО.