Правила Команды Статьи Форум Оружейная Магазин Фото Полигоны Видео  
 
Статьи Пресса о нас Тактика          
Наши игры Оружие          
 

Несколько заметок

ВЗРОСЛЫЕ ДЯДИ ИГРАЛИ В ВОЙНУ, ЗНАЮТ КОЛОДЦА ТЕПЕРЬ ГЛУБИНУ

В один из выходных дней на строящемся полиграфическом комплексе, давно снискавшем недобрую славу среди горожан, происходило нечто необычное. В пустых оконных проемах трехэтажной "черепахи" ( так в отличие от "скелета динозавра" именуется здание пониже) любопытные могли наблюдать вполне зрелых на вид мужчин, обстреливавших друг друга пластмассовыми шариками.

На строительной площадке резвились пейнтболитсы. Человек эдак около двадцати. Костяк команды. Вот так, пуляя из игрушечного пневматического оружия, они проводят свое свободное время уже около трех лет. Говорят, что таким образом совмещают активный отдых на свежем воздухе с дружеским общением. В городском ландшафте они себя на крепость до сих пор не испытывали. И вот наконец решились.

Они испытали принципиально новые ощущения. Потому что один из них, отступая в "горячке боя" от массированного обстрела и намереваясь укрыться за кирпичной стеной единственного в помещении сооружения, вдруг издал утробный звук и ... улетел. Вниз. Этажа на два. Ибо казавшееся надежным убежищем сооружение на самом деле оказалось пустой шахтой лифта.

Душераздирающие стоны, доносившиеся из непроглядной темноты колодца, заставляли предполагать самое страшное. Пентболисты рвалнули к спасателями. И те, конечно, приехали. И ловко извлекли пострадавшего на свет божий. И тот сразу пришел в себя. Уносимый санитарами в машину "скорой помощи», уже громко пел песни, чем снова напугал боевых товарищей.

Беспокоились они, однако, напрасно. При обследовании врачи не обнаружили у летуна не только никаких признаков душевного расстройства, но даже элементарного сотрясения мозга. А из телесных повреждений в медицинской карте фигурирует лишь синяк на "мягком месте».

Ирина НИКИШОНОВА

Комсомольская правда 10-17 ноября № 208

ОТРЯД ПОТЕРЯ БОЙЦА

На прошлой неделе с одним из участников новомодной игры в пейнтбол (по простому – в войнушку) произошло несчастье.

Человек тридцать взрослых мужиков собрались вместе, чтобы пострелять друг в друга шариками из пластмассовых пистолетов. Биться решили не в лесу, как обычно, а на развалинах газетно-журнального комплекса, строительство которого началось на улице Комсомольской еще в незапамятные времена.

В самый разгар сражения лучший боец одного из отрядов, отстреливаясь, отступил к дыре лифтовой шахты и, не удержавшись на краю, свалился вниз. Врач «скорой помощи» заподозрил у парня перелом позвоночника. К счастью, невезучий игрок отделался синяками и ушибами. Сейчас он залечивает боевые раны в больнице им. Семашко.

Марина МАЛЬЦЕВА. 15 ноября 2000 года.

ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ

На замороженной стройке, где должен был возводиться газетно-журнальный комплекс, произошло очередное ЧП.

С риском для жизни

Любители пейнтбола (игра в войну для взрослых со стрельбой из пистолетов с краской) обычно собираются в лесу, но на этот раз они решили «повоевать» на стройке. Один из участников забрался довольно высоко, но не удержался и сорвался вниз, упав а шахту лифта.

Пейнтболисты вызвали скорую помощь и поисково-спасательный отряд. Спасатели извлекли пострадавшего из шахты. Затем ему бала оказана первая помощь. После этого молодого человека отправили в больницу с подозрением на перелом позвоночника. Но, по имеющимся данным, игрок отделался только ушибами.

ЛЕТЕЛ ДОЛГО, ПАДАЛ БОЛЬНО

Всех людей — и нормальных, и ненормальных — тянет на разнообразие. Если, например, дети играют во взрослые игры, то почему бы взрослым не поиграть в детские? Так и происходит. Новое поколение выбирает «менеджеров-разбойников», а относительно старая гвардия — войнушку. Что опаснее? Правильный ответ: последняя. Особенно, если воевать, пусть даже с пистолетами, стреляющими краской, приходится в недостроенном здании газетно-журнального комплекса чей экстепьео напоминает декорации из американских триллеров. Все, как у них: промышленный пейзаж, гулкие, безлюдные цеха, пролеты, лифтовые шахты...

В одну из таких шахт и провалился пейнтболист (так называют себя взрослые любители детских милитаристских утех). Летел долго, падал тяжело и больно. Говорили, что он сломал позвоночник, но, видимо, обошлось. Спасатели извлекли беднягу и отправили в больницу. Вояки доигрывать не стали: слишком уж велики оказались боевые потери.