Правила Команды Статьи Форум Оружейная Магазин Фото Полигоны Видео  
 
Статьи Пресса о нас Тактика          
Наши игры Оружие          
 

Страйкбол-это круто!

20071005
...Полевой лагерь гудел как растревоженный улей. Сегодня здесь, в лесу, недалеко от станции Подосин-ки, что в 65 километрах от Московской кольцевой дороги, закрывался страйкбольный сезон 2007 года. Кто на машинах, а кто пешком —собирались команды. Глаза разбегались от обилия разной униформы. И действительно: где и когда еще увидишь вместе английских коммандос, бойцов в советской форме времен афганской войны, солдат германского егерского батальона внутренних войск и многих других представителей различных армий мира. Потрясала сама атмосфера; сквозь слышавшиеся отовсюду шутки и смех реально ощущались внутренняя собранность и сосредоточенность членов команд в преддверии занимательного и очень строгого экзамена на «боевую зрелость». Все нити происходящего сходились в это утро в штабе руководства, традиционно возглавлял который Константин Петрушко, один из основателей российского страйкбола, больше известный под псевдонимом Рыбак. Собственно, схема предстоящей игры уже заранее была утверждена, роли, как говорится, расписаны, Константину оставалось лишь встречать прибывающих командиров команд и давать последние указания в преддверии большого сбора. Что же предстоит страйкерам сделать сегодня? Охранять и оборонять объекты? Или захватывать их? А может быть, вести встречный бой? Или же проводить разведку? Скоро узнаем. Ждать осталось совсем немного.
С ходу знакомимся с некоторыми командирами. Удивительные люди. Например, Воронов Иван — в «мирской» жизни управляющий ирландским пабом. Страйкболом занимается три года. Десять лет до этого посвятил исторической реконструкции. В его команде есть и компьютерщики, и крановщики, и театральные художники... Другой командир — стройная и красивая девушка Татьяна Крохичева — облачен в форму британского парашютиста. «Трудно управляться с мужиками?» — спрашиваю. «Трудно организовать троих, — говорит словами из известного кинофильма Нэли (так зовут Татьяну в команде). — Когда научишься делать это, с остальными проблем уже не будет». Татьяна знает, что говорит — по профессии она учитель русского языка и литературы. Правда, в школу после рождения сына возвращаться не собирается. Скучно. Каждый день одно и то же: уроки, тетрадки. Планирует в одной из московских управ заниматься организацией досуга молодежи. Кстати, на закрытие сезона Татьяна прибыла не одна, а с мужем. Алексей тоже заядлый страйкболист. И если дома он — глава семьи, то тут — рядовой член команды, обязанный беспрекословно выполнять приказы жены, простите, командира...
Обо всем этом я рассказы ваю для того, чтобы читатель понял: страйк-бол — это не игра для избранных. В принципе любой человек может принять в ней участие. Любой, кто хочет проверить себя в настоящем деле, способен быть членом команды и готов выложить определенную сумму на форму, амуницию и оружие. И здесь, пожалуй, кроется основная, глубинная суть страйкбола.
За время общения с этими увлеченными людьми я понял — страйкбол для них не просто отдых. Это целая философия, образ жизни. В игре ты не можешь действовать один — мигом будешь «уничтожен» или захвачен «в плен». Коллективизм здесь — в крови. Чтобы пользоваться уважением, ты должен быть кристально честным, ибо только честный человек способен признаться, что получил «пулю». В отличие от пейнтбола, когда после попадания на одежде остается пятно от краски, здесь можно «пойти в несозна-нку», мол, не было попадания и все тут. Людей, делаюшихэто, — МакЛаудов по местному сленгу — настоящие страйк-болисты просто презирают и в конце концов расстаются с ними. Хотя последним порой, если честно, бывает очень обидно после целого года подготовки выбывать из «боя» на первых же его минутах и долгое время проводить в «мертвятнике», где собираются такие же горемыки - «убитые». Но что поделать — игра есть игра. А в ТАКОЙ игре мастерство и честность — близнецы-братья... Здесь надо сделать небольшое отступление, чтобы для широкого круга непосвященных провести маленький ликбез.
Российское название игре — страйкбол - придумал один из ее отечественных основоположников Григорий Чуков. Сама же игра родилась в Японии. Там, как в США и Европе, она называется по-другому — airsoft (сжатый воздух) или hardball (твердый шар), что более точно соответствует ее сути. Но, согласитесь, страйкбол — звучит круче! Чем, кроме вышеперечисленного, привлекает страйкбол? Прежде всего тем, что каждый человек может реально ощутить себя настоящим военным профессионалом, иметь оружие - точную копию боевого. Сама игра не замыкается в узком пространстве, как это бывает в пейнтболе, а имеет неограниченный район действия, хотя это и не исключает «боестолкновений» в различных строениях, блиндажах и т.д. Все происходит как в реальном бою. Да и оружие, в отличие от пейнтбольного, можно использовать в любых погодных условиях и вести огонь из любых положений. Кроме того, игроку не обязательно облачаться в громоздкие доспехи, чтобы защитить себя; в качестве основных атрибутов страйкеру достаточно иметь очки или маску и обычный камуфляж.
За прошедшие десять с лишним лет игра собрала огромное число поклонников, появилось большое количество клубов, соревнования проводятся во многих городах. Но, надо честно это отметить, москвичи здесь впереди планеты всей: основные команды — из Москвы и Подмосковья, для тренировок и «боевых действий» используются подмосковные полигоны, большинство магазинов, торгующих страйкбол ьным оружием и аксессуарами, тоже находится в столице. Страйкбол сегодня принял совершенно четкие формы: разработаны общие организационные правила, правила проведения соревнований, жестко регламентированы вопросы приема в клуб новых команд, еще жестче контролируется игровое оружие. О нем, кстати, надо сказать отдельно. Страйкбольное оружие, в отличие от пейнтбольного, представляет собой точные копии существующих боевых образцов — пистолетов, винтовок, автоматов, пулеметов. Причем во многих образцах это сходство почти стопроцентное, вплоть до имитации отдачи при стрельбе. Все оружие делится на три класса — механическое, газобалонное и с электрическим приводом. Но суть остается одна: стрельба ведется специальными пластиковыми шариками калибра 6 и 8 миллиметров и весом от 0.12 до 0,43 грамма и с использованием энергии сжатого воздуха. Жестко огра-ниченадульная энергия оружия, которая не должна превышать 3 джоулей. Проще говоря, скорость шарика при выходе из канала 6-миллиметрового ствола не должна быть выше: у пистолетов — НО м/с, у пулеметов — 150 м/с, у длинноствольного оружия— 172,5 м/ с. Особые ограничения по мощности существуют для «боя» в ограниченном пространстве — в блиндаже, здании и т.д., что вполне понятно: слишком мощное оружие способно нанести в ближнем «бою» значительные раны. От этого могут не спасти даже специальная зашита и обязательные очки или маска на голову. Лучшее оружие производит японская фирма «Маруи», хотя существует множество других фирм, особенно китайских, которые выпускают страйкболь-ные аналоги классических образцов стрелкового вооружения, качество которых несколько ниже. «Страйк-больные» системы оружия достигли такого совершенства, что в некоторых из них при выстреле производится закрутка шарика на манер настоящей боевой пули. Это позволяет достигать более устойчивой траектории полета «белой клюквы» — так называют фанаты страйкбола свои пластиковые боеприпасы. Кстати, «боевые действия» в этой интересной игре могут проводиться (и проводятся!) ночью. И тогда огонь ведется специальными фосфоресцирующими шари ками, при этом создается натураль-нейший и потрясающий эффект стрельбы трассирующими пулями.
Подбор оружия для страйкера — вопрос серьезный. Но все-таки не основной. А все потому, что огромное значение у этих парней и девчат отводится форме, амуниции. Ведь не случайно многие страйкболисты особо подчеркивают, что пришли они в эту увлекательную игру из исторической реконструкции, когда в различных клубах они занимались воссозданием формы той или иной армии того или иного периода. Уже упоминавшаяся в начале материала Нэля — Татьяна Крохичева, командир отряда «Британские парашютисты», — как и весь ее отряд, носит форму английских коммандос времен фолклендской войны. Вроде не так и давно происходили реальные сражения на Фолклендских (Мальвинских) островах, но с того времени форма английских парашютистов менялась уже дважды. Попробуй тут разыскать оригинальный комплект! Приходится порой связываться с англичанами через Интернет, собирать необходимые аксессуары буквально по крупицам. Иногда самый простой предметамуниции стоит просто бешеных денег. Но истинные страйкболисты идут на все, лишь бы «соответствовать духу времени». Это уже, как говорится, в крови. Теперь можно понять, почему та же Нэли вряд ли возьмет с собой на соревнования советский РПК или «Макаров», сколь хороши бы они ни были, предпочтя им то оружие, которым в реальности воевали англичане. И в этом подходе к делу, когда все команды имеют свою изюминку: собственную форму, определенное оружие, когда в каждой команде отлажена четкая субординация и слово командира — закон для всех, — особая прелесть страйкбола...
Говорить о страйкболе можно долго, но в итоге каждый поймет: это не просто игра в «рэмбов» и очень увлекательное занятие, а, повторюсь, целая философия, если хотите, стиль жизни. Может быть, кто-то после прочтения этого материала сразу бросится искать какой-нибудь страйкбольный клуб или побежит в магазин, торгующий фирменными принадлежностями. Чтобы облегчить этот процесс, советую прежде всего посетить основной сайт страйкбол истов — airsoftgun.ru, где каждый найдет интересующую его информацию и ответы на все вопросы. ..Общее построение подходит к концу. Как и в прежние годы, вступить в принципиальную схватку предстоит командам: «Лесные котики», «Анаконда», «Нэви силе», «Британские парашютисты», «Ред роджерсы», «Звезда», «Шамрок», «Легион», «Устрица», «Бандерлоги» и другим — всего более чем двадцати коллективам. А это порядка 170 человек. Представляете, какая развернется битва?! Все команды делятся по оттенкам камуфляжа на «оранжевых» и «розовых». Сегодня им предстоит схватка без сценария: просто страйкеры выполняют на время и баллы выдаваемые на месте задания. Командиры разводят свои отряды по исходным позициям. Все тихой завистью завидуют команде B.O.A.R.: в их распоряжении собственноручно собранное багги — хорошее подспорье в трудной борьбе. Игра начинается..
Игорь МИХАИЛОВ

"Солдат удачи", 12, декабрь 2007