Правила Команды Статьи Форум Оружейная Магазин Фото Полигоны Видео  
 
Статьи Пресса о нас Тактика          
Наши игры Оружие          
 

Рекомендации по передвижению по лесистой местности

Все ниже написанное является моим личным мнением. Замечания и дополнения приветствуются.

Все перемещения в страйкболе можно условно разделить на перемещения под обстрелом и без оного. Условно, потому, что во время столкновения с противником боец не всегда находится под обстрелом и получает возможность скрытно поменять позицию (к чему следует всегда стремиться)

Итак, перед тем, как всадить в противника 0.2г пластика, этого самого противника надо найти, да так, чтобы ты нашел его раньше, чем он тебя. Поэтому и передвигаться надо а) тихо и б) незаметно. Соблюдение тишины в густом лесу является первоочередной зачачей, так как визуальный контакт проиходит на коротких дистациях, а звук треснувшей ветки может быть услышан за несколько сот метров. Соответственно, каждый шаг нужно делать осторожно, ногу ставить на твердую поверхность - землю или толстые полки, которые выдержат вес человека. Хорошей практикой является движение бойцов след в след. Переговоры между членами команды лучше заменить жестами. Не всегда язык жестов заменяет общение в отряде. Иногда приказы командира дублируются жестами. Только тогда, когда указана цель, маршрут движения и точки - язык жестов выручает сильно. Небольшой набор в 5-6 жестов работает, введение более сложной системы требует длительной подготовки и постоянной наработки. Чтобы не гремела амуниция, перед выходом вся группа несколько раз подпрыгивает проверяя, нет ли шума, все ли закреплено и подогнано. Если противник замечен, то подходить к нему желательно против ветра.

Незаметно передвижение по лесу - задача не менее сложная. Так как человеческий глаз более восприимчив к движению, особенно в условиях плохого освещения, то двигаться надо плавно, без резких движений головой и руками. Идти лучше по затененным местам, что особенно эффективно в солнечную погоду. Из снаряжения следует исключить предметы светлые, яркие и блестящие.

При движении по лесу и, особенно, на подходах к противнику обязательно надо проверять тылы. Это первая и самая распространенная ошибка в страйкболе! Увлекшись боем или выслеживанием забываем о собственной безопасности. При движенни группой 1-3 бойца специально ориентированы на защиту тыла. Перемещаться вблизи расположения противника лучше пригнувшись, используя кустарник в качестве укрытия.

В перестрелке передвижение идет или перебежками или ползком. Перебежки должны быть быстрыми, желательно короткими, от одного укрытия до другого, заранее намеченного. Перебегать лучше, когда противник перезаряжает оружие или ведет огонь по другим целям. Переползать можно, когда позволяет высокая растительность. Часто медленное переползание дает лучшие результаты, чем быстрые перебежки, так как атака становится неожиданной для противника. В случае перемещения партнеров по команде на более выгодные позиции, боец, по-возможности, отвлекает внимание и огонь противника на себя.

При столкновении с превосходящими силами противника, нужно своими действиями заставить их разбиться на более мелкие группы и с помощью засад их нейтрализовать. В любом случае, выходя из боя с превосходящим противником, лучше затаиться, чем бежать без остановки. Появляется возможность оказаться у противника в тылу и начать партизанские действия. :)

Продолжение следует...


Стрелец, Лис