Правила Команды Статьи Форум Оружейная Магазин Фото Полигоны Видео  
 
Статьи Пресса о нас Тактика          
Наши игры Оружие          
 

Соображения ума по тактике боя мелких подразделений в лесу

Вашему вниманию предлагаются свободные измышления на тему как надо действовать, чтобы победить. Сразу предупреждаю, что варианты типа надеть 4 свитера и стать неуязвимым не будут рассмотрены.

Итак, что же нужно для победы? Для начала нужна информация. Да, информация: о противнике, о его оружии, о местности, о погоде.

1. Постарайся узнать того, в кого стреляешь и вспомнить его ТТХ. Любит ли бегать или подползать втихую, стреляет ли быстро и точно, его габариты и камуфляж, хвалился ли перед игрой, что сделал гранаты и т.п. Если бегун, то старайся, чтобы между вами было свободное пространство, если любит подползять - чтобы было по-меньше густых зарослей. Если у него есть гранаты, то прикрывайся раскидистым деревом.

2. Определи, какое у него оружие. Моссберг плохо стреляет вверх, особенно при полупустом бункере, спас, наоборот, плохо стреляет вниз. Если ствол с магазином, то ему пофиг, куда стрелять, но будут частые паузы для перезарядки. Если магазин длинный, то башка будет высовываться выше над урытием. Если ствол с хоп-апом, то в лежачем положении шарик будет уносить в сторону. Если противник с приводом, то ищи укрытие по-надежнее и без возможностей к рикошету. Если у него оптический прицел, особенно с большой кратностью, то реальны быстрые перебежки под большим углом к линии прицеливания. И самое главное - это определить дальность прицельной стрельбы противника. После этого надо зайти на противника против ветра и, желательно, с возвышения. Если получилось, то можно устроить матрицу и спокойно уклоняться от вяло долетающих шариков (эсли стреляли не из привода)

3. Максимально используй погодные условия. Заходи на противника против ветра, это снижает скорость шарика и дальность стрельбы противника. Если ветер слабый, то между двумя строениями он может быть в несколько раз сильнее. Используй яркий солнечный свет. Человеческому глазу требуется время, чтобы привыкнуть к новым условиям освещения. Поэтому, готовясь перебежать из ярко освещенного места в тень, заранее подготовь глаза. У противника такой подготовки не будет. Если сидишь в тени и освещение вокруг слабое, а в кармане есть фонарь, то можно временно ослепить противника, который близко подобрался к тебе.

Информацию собрали и все нюансы учли. Что дальше? Лично мое мнение, что любую ситуацию нужно свести к стандартным двое на одного и один на один 1. Если тебя напали двое бойцов противника, то своими передвижениями надо сделать так, чтобы сначала биться с одним из них, потом с другим. Например, если один из ним медленно бегает, можно начать убегать, и как только расстояние между ними увеличится, напасть на них поодиночке. Или если они сами разделились, чтобы атаковать с двух сторон, то надо сместиться к одному их них и атаковать его. 2. Если ты идешь с напарником, и встречаешь двойку бойцов противника, то вместе действуете аналогично п.1. 3. Получили ситуацию двое на одного. Пользуясь двукратным преимуществом надо в кратчайшие сроки нейтрализовать бойца противника. Быстрыми перебежками, под прикрытием огня напарника, сокращаем дистанцию и массированным огнем с двух сторон (под углом 30-90 градусов) делаем его (Yes!). 4. Получил ситуацию один на один. Здесь очень важно перехитрить и обмануть противника. Сделать видимость своего присутствия в одном месте и выстрелить с другого места. Убедить противника, что есть проблемы со стволом, чтобы он внаглую вышел из укрытия. Сделать вид, что отступил/убежал и организовать засаду. Но никогда нельзя симулировать травмы или ухудшение состояния здоровья

Продолжение следует...
Стрелец, 16.02.2005