Правила Команды Статьи Форум Оружейная Магазин Фото Полигоны Видео  
 
Статьи Пресса о нас Тактика          
Наши игры Оружие          
 

Одиночными по живым мишеням

Все взрослые люди, теперешние банкиры и преподаватели, директора фирм и художники, в детстве играли в войну. Бегали дни напролет по двору, и ничего больше не было нужно. Что во взрослой жизни может сравниться по остроте ощущений и азарту с теми детскими играми? Поэтому многим время от времени хочется достать из шкафа старый самодельный пистолет, как бывало, позвать друзей и... Единственным препятствием тут служит общественное мнение. Хотя, делать то, что тебе нравится, без ущерба для репутации позволяет такое хобби, как страйкбол…

Встретиться мы договорились на остановке около гостиницы «Орел». Ребят узнала сразу: четверо облаченных в камуфляжи игроков объясняли любопытным пенсионерам, что «многие туристы сейчас так ходят».« Я - Лис, они - Волк и Змей...», - говорит самый старший. Оказывается, у каждого своя кличка. Четвертого запомнить получилось только по имени - Саша. На мою светлую одежду все смотрят с удивлением.

Приходится поспешно объяснять, мол, я тоже запаслась камуфляжем, но через весь город ехать в нем неловко. Полчаса - и мы рядом с местом назначения.

Лис, взявший на себя обязанность быть моим инструктором, объясняет: «Летом мы играем на природе, и игроки прячутся за деревьями, маскируются под кусты и кочки. Зимой же боевые действия ведутся в каком-нибудь подходящем крытом помещении». Недостроенное и почему-то заброшенное административное здание неподалеку от микрорайона кажется необитаемым. Но нет!

Лис, идущий впереди, замечает дозорных, тех, кто прибыл раньше нас. Дверной проем - в метре от земли, мне подают руку и буквально поднимают внутрь.

По прошествии десяти минут нас уже двадцать два человека. Каждый облачен в униформу и держит в руках специальное ружье. Несколько удивляло присутствие троих девушек, из-за объемных камуфлированных Костюмов почти не отличающихся от ребят. Экипировка страйкболиста, пожалуй, - самая колоритная часть игры, особенно с точки зрения новичка. Самой главной деталью являются защитные очки. Снимать их нельзя ни при каких обстоятельствах, даже если запотели изнутри. Лучше уж смотреть на мир сквозь туман и блики, чем не смотреть никак. Камуфляжная форма, подсумки с запасными шариками, наколенники... Аксессуаров множество, и, надев на себя всю экипировку, вооружившись эффектным «мозбергом», я поняла, что ради одного такого экстерьера уже стоило прийти и попробовать.

Мне объяснили, что в орловских магазинах или на рынке можно купить точные копии всемирно известных марок оружия: от знаменитого «кольта» до ультрасовременной «беретты».

В последнее время наметилась серьезная гонка вооружений.

Каждый игрок старается усовершенствовать свое оружие: заменяет пружину на более мощную, наращивает или обрезает ствол. После этого любой ствол довольно точно бьет на 30-40 метров, что для игры вполне достаточно. В результате начальная скорость и убойная сила 6-миллиметрового пластикового шарика намного возрастает и при прямом попадании в человека мало никому не покажется. Настолько, что необходимы некоторые меры безопасности. В частности, лыжные очки, защищающие глаза стрелков. Снаряжение собирается годами.

Мы делимся на команды, и тут возникает первая сложность: как запомнить «своих», ведь ранение (независимо оттого, враг стрелял или нет) есть ранение. «В страйкболе все строится на взаимном доверии и честности, - рассказывает Змей. - Чувствуя на себе удар пули, раненый восклицает: «На мне -один! (два, три и т.д.) » или «Я -готов!». Игрок считается убитым, если его ранили 5 раз, смерть - сигарета!» Переспрашиваю: «Что?». Оказалось, если тебя «убили», ты ждешь 5-8 минут (время, за которое можно выкурить сигарету).

Резкий звук свистка дает сигнал к началу игры... Наша команда должна во что бы то ни стало отвоевать у противника третий этаж! На бегу целюсь, стреляю... мимо! Еще! Снова промах! Моего малого опыта хватило, чтобы начать стрелять чаще, надеясь на шальную пулю.

Дыхание не справляется с сумасшедшей погоней по заваленным битыми кирпичами коридорам.

По приказу командира мы с напарником остаемся прикрывать завоеванное крыло, спустя минуту попадаем под плотный огонь. Да! Это нужно попробовать хотя бы раз. Над головой щелкают пластиковые пули. Один, два, справа еще, всего трое снайперов.

Забившись в нишу, трясущимися пальцами пытаюсь зарядить опустевший автомат. А-а-а! «На мне один!», - кричу я. Пластиковый шарик больно бьет по лицу.

Слава богу, на глазах защитные очки. «На мне четыре... Убита!». Повязав белое полотно на голову, как положено всякому, кого «убили», бреду на верхний этаж к месту сбора, где «мертвые» ждут остальных членов команды...

Изнеженная городской жизнью, мечтаю только об отдыхе, спина болит, ноги отваливаются, кисти рук исцарапаны вражескими пулями. Вот уж где важны не только победа, но и участие! «Мертвые», десять минут назад азартно расстреливавшие друг друга, теперь дружно обсуждают запомнившиеся моменты боя, вспоминают страйкбольные байки и по крикам с третьего этажа стараются угадать, «кто кого». Часто на таких сборищах «мертвых» завязываются самые теплые отношения, даже любовь. Выражение «Вы пробовали «убить» врага, чтобы получить друга?» как раз отсюда.

Саша, кодовое имя которого я так и не вспомнила, присел на битые кирпичи, прижимая руку к щеке. «Пол зуба снесло... резец... ага, больно», - слышится его тихий ответ. Страйкбол вообще игра экстремальная.

Травмы, хоть и редко, но случаются (обычно это ссадины и царапины на лице, кистях рук, синяки и ушибы); отстреленный зуб Сашки - уже второй за историю орловского страйкбола...

Смеркается... Мы выбираемся из здания, и завсегдатаи рассказывают мне о появлении страйкбола. Эта забава сначала преследовала очень серьезные цели.

Когда в середине прошлого века в Японии запретили иметь армию, солдат стали тренировать, используя пневматическое оружие.

Теперь эта игра популярна во многих странах, в том числе и в России. Орловские страйкболисты оказались не такими шовинистами по отношению к представительницам слабого пола, как их столичные коллеги, которые женщин на войну не принимают. Они разработали свои правила, принципы и даже создали орловскую страйкбольную ассоциацию (ОСА), в которую входят три команды.

Страйкбол - восточно-европейский вариант пейнтбола, раз Страйкбол - восточно-европейский вариант пейнтбола, развлечение для Орла новое, но уже имеющее свои традиции и даже вариации.

Большинство тех, кто прибился к этому спорту, играют несколько раз в месяц. В каждой команде есть те, для которых страйкбол стал манией. Например, «Че» - преподаватель одного из орловских вузов, в страйкбол играет уже семь лет, за это время дослужился до звания командира команды «Странников». Он помог мне разобраться в понятиях: Air soft - игра, в основе которой стрельба из пневматического оружия - объединяет два течения: Strikeball (применяются пластиковые шарики) и Paintball (используются шарики с краской). Страйкбол не знает предрассудков, ему покорны все возрасты и сословия. Будь ты банкиром или студентом-очкариком - на поле боя все равны!


Олеся Лихобанина, Просторы Росси 10 марта 2004