Правила Команды Статьи Форум Оружейная Магазин Фото Полигоны Видео  
 
Статьи Пресса о нас Тактика          
Наши игры Оружие          
 

Закрытие 2004

или «то, как я это видел».

Когда это было? Не помню числа.

Вечером в пятницу большинство орловской страйкбольной братии погрузилось в электричку Орел – Брянск. Как известно, дорога от города до квадрата, занимает около 4 ч., так что где-то в час ночи мы были на месте. Устроили построение, обговорили последние непонятные моменты и стали по тройкам забрасываться в квадрат.

Я сразу смекнул, что те, кто ушел первыми, задолбаются сидеть на месте в ожидании начала игры, и повел свою тройку на заброску под конец оной. Заброситься нам досталось в р-не первого моста. Ожидая начала (которое, честно говоря, затянулось), мы с Кошкой спорили о тактике. Мой план был: двигаться лесом в р-н Старой крепости, там прятать вещи и идти икать своих. Кошка, в свою очередь предлагала идти к Старой крепости в наглую по узкоколейке, и если там нет «Странников», идти сразу спать. Приняли нечто среднее. Еще договорились, что, так как в альянсе противников всего одна девушка (Лена), то и Кошку и Жанну я буду звать «Лена». Так и выходил с двумя Ленами.

Наши разговоры были прерваны появлением в нашем районе человека, прям перед началом игры. Мы затихли и пытались не шуметь около 15 минут. За это время у меня жутко затекли ноги (особенно левая), я попытался тихо поменять ее положение, Кошка заметила это и принялась ее разминать, думая, что она у меня замерзла. Чуть не взвыл на весь лес!

Ну вот, наконец, три зеленых свистка и три взрыва петарды обозначили начало игры. Не став разбираться, что это был за человек, и куда он делся, вышли на узкоколейку и пошли по ней. Вся наша тактика пошла по звезде, т.к. сразу услышали ПК, который ходил по узкоколейке и пел «Арию». Нельзя сказать, что это проявление халатности, т.к. неподалеку лежали Волк и Лиза в засаде.

Объединившись и постреляв в лес (кто-то там сидел и даже иногда постреливал), отправились дальше и наткнулись на тройку Лодочника, который, как в последствии выяснилось, испытывал большие проблемы (был зажат с двух сторон, а когда с третьей услышал толпу народа, то понял, что если это не свои, то ему каюк). Наверное, с надеждой в голосе выкрикнул Лодочник пароль, но я не смог не отличиться. Подумав, что это кричит Палыч, я заорал в ответ: «А, еп-тыр-тыр, Палыч, свои», - и выкрикнул заведомо ложный отзыв, и есно, получил огонь в свою сторону. Наши залегли, а я с больной ногой не смог. Послушал, как шуршат шары возле ушей, удивился и выкрикнул верный отзыв, который Лодочник, подумав, принял. Дальше было просто.

Нас было уже 9. Оставалось только ходить по узкоколейке, собирать народ и гонять противника. Раз так увлеклись, гоняя 2-х команчей, что совсем забыли про какую-то тактику. За фонари второй линии атакующих, светящие в спину первой линии, команчи возможно сказали бы спасибо, если б успели. Да и Змей, в первом ряду с налобным фонарем, смотрелся довольно весело. Результат: потеря 2-х человек на ровном месте.

Ну, это ладно, в конце концов, собрались все, забрали спрятанные вещи и пошли в Старую крепость искать единственно отсутствующую тройку Борисыча. В крепости нас уже ожидал Борисыч, костер и… все! Так как решили не расхолаживаться и идти на второй мост собирать карту/головоломку с телефоном.

С картой проблем не возникло, а вот головоломка преподнесла сюрприз. Ее разгадывали около часа на мосту, замерзли, вернулись в крепость и разгадывали далее до утра, причем каждый(!) попробовал себя в этом нелегком деле. Утром выяснилось, что части головоломки были перепутаны, и с этим быстро разобрались.

Первую половину субботы мы провели в праздном отдыхе, выполняя, тем не менее, необходимые задания. В середине дня устроили рейд для последующего провода «каравана с оружием» – приехали Вася и Гриша с тремя новенькими спрингами TM Colt XM177E2, а в лагере Граф достал свою VSR-10, и понеслась. Это были первые представители «японцев» в Орле (не считая K-909). Ажиотаж был жуткий. За обстрелом оружия и выполнениями дальнейших задач сценария (а так как мы узнавали о них раньше, то тут проблем не возникало) пролетела суббота.

Были, правда, еще любопытные моменты, например, когда «Странники» наткнулись на 4-м мосту на противника, попали на тактически невыгодную позицию и вызвали нас на помогу. Мы прибежали и ударили по противнику сверху и с тыла (такая вот была удачная задумка командиров), но так и не смогли опрокинуть его. В результате «Чужие» (и те кто с ними был), будучи зажатыми с двух сторон, умудрились почти полностью уничтожить противника (был момент, когда с нашей стороны остался один Палыч, а у «Странников» один Шахматист), но так и не воспользовались успехом, и в результате были-таки побеждены «ожившими» тенями и странниками.

Или раз мы немного расслабились и заметили противника, когда они были уже где-то в 25 метрах от крепости. В результате чуть ли не половина наших «погибла» в первые секунды боя, но остальные все-таки умудрились удержаться. Я в первые моменты боя не мог найти свой ствол и схватил змеевский кольт (самому Змею он уже не был нужен). Взвожу-стреляю: а оттуда 2 шара (???), взвожу-стреляю еще: патроны кончились (!!!). Такое вот у этого ствола было боевое крещение.

А вообще, появление новых «японцев» на игре по своим последствиям можно было сравнить с хорошей диверсией. Началось с попыток разобраться как они заряжаются, и как следствие Василий потерял деталь от магазина. После долгих безуспешных поисков Змей, спросив какую «штуку» он так неосторожно покрутил, проделал тоже самое! Забавным было изучение инструкций на японском. Частично разбирались по картинкам, частично переводил Гриша. Во время штурма крепости командиры сидели в центре, увлеченно изучая стволы и не обращяя внимания на пролетающие над головами шары и штурм в целом. Как итог: три бойца (из них два командира) надолго увлеклись изучением новых стволов, а ещё масса народа им в этом помогала.

Был ещё забавный момент, когда Василий, Гриша и Даша, проплутав в болоте около часа, выбрались к первому мосту, где приняли группу Змея за противника и стали звонить ему, прося поддержки. Получив координаты, Змей обрадовался, что его группа находиться рядом и побежал оказывать помощь.

Отмечу наше ночное раздолбайство, когда в очередной раз не смогли толком организовать караул. Даже не так: караулили и в крепости и за ее пределами, но только где-то до 10 вечера, далее энтузиазм начал иссякать и к полуночи не спящих осталось всего несколько человек. Нельзя не отметить идею Графа развести большой костер в воронке в 50 м. от лагеря. Мысль была такая: «Чужие» ночью идут атаковать яму с костром, всех там косят, а в это время крепость просыпается и готовиться к обороне. Все бы ничего, если не учитывать, что ночь была холодная, и большая часть народа (больше чем хотелось бы) ушла спать именно в яму. Последней надеждой были свежие (так как не играли первую ночь) Вася и Гриша, которые мотались неподалеку от крепости и мало-мальски охраняли ее покой.

Короче: Хорошо, что «Чужие» пришли только утром (и спасибо Васе с Гришей, которые нас об этом предупредили)!

В воскресенье мы, как и было предписано сценарием, закрепились в крепости «Чужих» и отбили там несколько штурмов. Кстати респект «Чужим» и иже с ними за эти атаки, так как, по-моему, они были обречены на провал, но народ не опустил руки и достойно отыграл остаток сценария.

Ну и при выполнении последнего задания (отход всем альянсом по определенному маршруту), нам тоже изрядно потрепали нервы.

Так что в целом большое спасибо нашим противникам (а кроме «Чужих» там были представители «СКАТ», «ЗД», и «Команчей») за достойное сопротивление. Ну и нашим союзникам за достойную игру. Короче: Спасибо всем, кто приехал!

Ну, вот вроде и все. Извиняйте, если чего не написал, или написал не так. Но примерно так я видел эту игру, а всего увидеть невозможно.


kLOP